Уголовное дело

Здравствуйте!гуляли с друзьями на сьемной квартире,переспал с пьяной девушкой но она этого не помнит,после этого я ушел в другую комнату и уснул там,после меня лег к этой девушке знакомый и изнасиловал в то время когда мы спали,и на завтра она написала заявление на имя того знакомого который изнасиловал, но во время акта он не кончил а я до этого кончил в нее, как мне поступить в этой ситуации и что меня ждет.п.с. девушка на меня зла не держит

, аноним, г. Якутск
Лада Колковская
Юрист

девушка на меня зла не держит

Тогда у вас нет проблем, если она вас ни в чем не обвиняет, то вам нечего опасаться

Статья 14. Презумпция невиновности
[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

аноним
Клиент, г. Якутск

А она может обвинить меня уже во время суда,и это не считается преступлением когда как девушка говорит что не помнит сееса?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Еслишком обвинить во время суда, ьосуд выделит материалы и направит их в следственный орган для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. А Вам придется настаивать на проведении полиграф, то есть детектора лжи.

обвиняемый может на меня всю вину сввлить?
аноним

Может, но то что он говорит будет проверяться на следствии если до него дойдет. Вы же говорите она ничего не помнит. Как она может на Вас показать?

аноним
Клиент, г. Якутск

Так у нас было сношение,если найдут мою сперму?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
как мне поступить в этой ситуации и что меня ждет.п.с. девушка на меня зла не держит
аноним

Женитесь на ней, это будет благородным поступком.

и на завтра она написала заявление на имя того знакомого который изнасиловал
аноним

Это ключевой момент в данной ситуации, так как дело частно-публичное и без заявления в отношении Вас уголовное преследование невозможно, если второй участник не подведет к ч.2 ст.131 УК РФ, а именно

а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

которая уже является делом публичного обвинения. Объясните это Вашему приятелю.

аноним
Клиент, г. Якутск

Я женат и у меня есть сын

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. На какой стадии расследование, т.е. возбуждено ли уголовное дело? Для этого должны быть основания (повреждения на теле потерпевшей, на её одежде, либо установлено обстоятельство беспомощного состояния потерпевшей), Дела данной категории с участием многих лиц, расследуются сложно. Всё зависит от установленных фактических обстоятельств дела. Интересная у Вас ситуация. Ладно не буду приводить анекдот. Давайте уточним. На основании ч. 3 ст. 20 УПК, уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование без отягчающих обстоятельств),… являются делами частно-публичного обвинения. Они возбуждаются только по заявлению потерпевшего, но прекращению в связи с примирением его с обвиняемым не подлежат. Ваша знакомая не сможет в суде «передумать» и написать заявление на Вас. Вашему поведению будет дана оценка уже в ходе предварительного расследования. Такое поведение только дополнительно охарактеризовало бы её. Желаю удачи и помните Омара Хаяма — где, с кем и сколько.

аноним
Клиент, г. Якутск

Да, износиловавший нанес вред здоровью,т.е. синяки ушибы.его выпустили с подписью о не выезде.на какой стадии расследование незнаю,т.к. меня еще не вызывали.потерпевшая прошла судмедэкспертизу,теперь ждет результатов, это с ее слов.

О времена, о нравы… Если девушка Вас не обвинила-проблем у Вас не будет. Как отношения с женой?

Екатерина Харитонова
Юрист, Майли-Сай

Необходимо уточнить — было ли подано заявление в милицию.

В любом случае необходимо помнить о том, что на Вас, как на любого гражданина РФ, распространяется презумпция невиновности.

аноним
Клиент, г. Якутск

Заявление было подано на износиловавшего

Если девушка не держит лично на Вас зла, то и опасаться Вам нечего.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Уголовное дело по ст. 131 УК РФ (изнасилование) возбуждается только по заявлению потерпевшей. Если девушка на вас зла не держит, то уголовная ответственность вам не грозит.

P.S. Чисто теоретически — если девушка подаст на вас заявление, то основания для возбуждения уголовного дела в отношении вас будут, так как вы совершили половой акт с использованием беспомощного состояния девушки, находившейся в состоянии алкогольного опьянения.