8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру с долгом по капитальному ремонту?

Здравствуйте,мы продаем квартиру,жкх оплачиваем во время,но за капитальный ремонт не хочу платить принципиально,законно ли продать квартиру с долгом по кап.ремонту.

, Юлия, г. Арзамас
Борис Сидоренко
Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте, Юлия. Квартиру Вы вправе продать и с долгом по оплате ЖКХ, поскольку долг числится не на квартире, а на лице обязанном вносить коммунальные платежи, т.е. на собственнике. В случае, если Вы продадите квартиру, управляющая организация вправе в судебном порядке взыскать с Вас долг до момента продажи квартиры.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Арзамас

А как же это- при оплате капремонта действует специальная норма (п. 3 ст.158 ЖК РФ), согласно которой при переходе права собственности на помещение в МКД к новому собственнику обязательства предыдущего собственника по уплате расходов на капремонт также переходят к новому собственнику. Долги по иным коммунальным платежам, действительно, не наследуются, согласно п.5. ст. 153 ЖК РФ.

Что касается кап. ремонта, то действительно, так и есть, как Вы указали (п. 3 ст. 158 ЖК РФ). Остальные расходы остаются за лицом (п. 5 ч. 1 ст. 153 ЖК РФ).

Однако, самостоятельно от наследуемого имущества долги не могут наследоваться, только лишь в соразмерно доле принятого имущества (ст. 1112, 1175 ГК РФ)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он
Здравствуйте у меня друг продал квартиру так как его уговорили продать квартиру он не понимал что делает он стоит у психиатра умственно отсталый диагноз с рождение инвалид можно ли расторгнуть сделку и вернуть квартиру обратно.? Но денег уже нет
, вопрос №4060114, Артём, г. Москва
Трудовое право
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного
Организацию объявили в простой из-за капитального ремонта, сотрудник является руководителем структурного подразделения и по внутреннему совместительству 0,5 ставки воспитателя, на период капитального ремонта ему оставляют ставку руководителя, а с 0,5 ставки воспитателя увольняют, правомерны ли действия работодателя
, вопрос №4059743, Татьяна, г. Ижевск
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Семейное право
Что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день. Я вышла замуж, начали жить с родителями мужа в маленькой двухкомнатной квартире. Меня прописали сразу же и родители обратились в местную администрацию, с тем, что жить тесно, сын женился и так далее, и им выдали низко-процентную субсидию на приобретение жилья. Родители купили жилье и съехали. Квартиру переписали на сына. Квартира в свое время досталась отцу, он стоял в очереди в районе, приватизирована она не была. Далее, родилось 2 ребенка, которые также были прописаны. Со временем мы с мужем развелись, далее жили в гражданском браке и решили приватизировать квартиру, все получили по доле. То есть, я, муж, и 2 детей. Дети выросли давно, с мужем живем в этой квартире как соседи, не общаемся и не разговариваем, часто он пьет, бывает оскорбляет. Но главное, что он не платит за квартиру, либо выделяет 3 тысячи и то не каждый месяц, которых не хватает на оплату, так как платим почти 10 000, дочери студентке он деньгами также не помогает, также я плачу одна за квартиру в ипотеке, которую взяли для детей и коммунальные услуги за нее и дочь студент на мне. Я не вывожу эту нагрузку и хочу продать квартиру муж против конечно же, дети за! Что можно предпринять в данной ситуации? Самый главный вопрос, можно ли продать квартиру, выкупить мою долю или доли детей у него нет денег. Он категорически против. Нужна консультация
, вопрос №4057276, Арина, г. Самара
Исполнительное производство
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?
Можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга? Я судилась,проиграла. теперь ответчица подала на компенсацию за адвоката.мне присудили 45т.передали приставам.я оплатила 500 р в месяц.можно ли такую сумму платить до выплаты всего долга?.я не работаю 2 года, была операция серьезная . Подскажите пожалуйста, у меня не чего нет.счетов нет.карточек нет.
, вопрос №4056461, Марина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 29.11.2016