Как доказать подлинность страхового полиса, если зафиксировано два полиса с одинаковыми номерами?

здравствуйте!моя жена выезжала со стоянки и ударила ехавший автомобиль в результате повредила передний бампер слегка образовалась мятина произошло автотранспортное происшествие.Сотрудник ГБДД зафиксировал его проверив полис ОСАГО.Спустя три месяца потерпевшая сторона обратилась за компенсацией в страховую компанию та в свою очередь отказалась от выплаты сказав что полис моей жены был поддельным и что под таким номером зарегистрирована другая машина. Потерпевшая сторона требует компенсацию с нас 400000руб Автомобиль зарегистрирован на меня а жена была вписана в мой полис. Скажите пожалуйста как мне поступить в таком случае нам назначили суд.

, Александр, г. Благовещенск
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

В данной ситуации Вам самое главное разобраться в действительности Вашего страхового полиса. Заявите в судебном заседании ходатайство о привлечении в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований страховую организацию, в которой Вы получали страховой полис. В судебном процессе попытайтесь установить факт действительности Вашего страхового полиса. Если его признают поддельным, то скорее всего требования потерпевшей стороны признают обоснованными.

Борис Сидоренко
Адвокат, г. Пятигорск

Для проверки Вашего полиса ОСАГО Вам необходимо обратиться к ресурсу www.autoins.ru/ru/osago/polis/ и выбрать ссылку «Сведения для страхователей о статусе бланков полисов ОСАГО и дате заключения договора» и в полях внести данные Вашего полиса.

Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Попробуйте сослаться на положения ч.2.1 ст.6 Закона Об организации страхового дела в РФ, согласно которой на страховщика возложена обязанность по созданию условий для обеспечения сохранности документов.

Согласно Приказа ФСФР России от 06.03.2013 N 13-16/пз-н «Об утверждении Перечня документов, сохранность которых обязаны обеспечить страховщики, и требований к обеспечению сохранности таких документов» к таким документам относятся страховые полиса и иные бланки строгой отчетности.
В пункте 8 этого же документа указано, что страховщик обязан предпринять меры для обеспечения сохранности указанных документов.

Смысл в том, что от куда лица, которые подделывали полис, знали о страховой компании в которой он будет использован. То есть, страховая компания не выполнила указанные обязательства, в связи с чем нарушены Ваши права и законные интересы. В судах Волгоградской области со страховых компаний по таким делам взыскивают страховое возмещение.