Приобретение жилой недвижимости в ипотеку

Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Хочу приобрести квартиру в ипотеку, но сталкиваюсь с такими вопросами, что значит в собственности квартира менее 3-х, 2-х лет и как это отражается на покупателя?

, Евгений, г. Уфа
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Приобретение жилой недвижимости Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Хочу приобрести квартиру в ипотеку, но сталкиваюсь с такими вопросами, что значит в собственности квартира менее 3-х, 2-х лет и как это отражается на покупателя?
Евгений

Добрый вечер!

Собственность на квартиру менее трёх лет на покупателя никак не отражается. Это правило касается налогов т.е. если квартира находится в собственности менее трёх лет, то продавец с полученного дохода должен уплатить подоходный налог 13%.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Хочу приобрести квартиру в ипотеку, но сталкиваюсь с такими вопросами,
что значит в собственности квартира менее 3-х, 2-х лет и как это
отражается на покупателя?

Когда квартира в собственности менее 3-х лет, то у собственника возникает налог с продажи данного жилого помещения ( с 01.01.2016 года вступили в силу изменения Налогового Кодекса, и данный срок в ряде случаев увеличен до пяти лет).

Соответственно, чтобы не платить налог, Продавец просит указать в Договоре заниженную сумму продажи.

Последствия для Покупателя:

1) Невозможность получения в полной размере налогового вычета (возврат подоходного налога)

2) Незащищенность Покупателя в случае расторжения договора купли-продажи (возврат той суммы, который указан в Договоре)

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна