Ложное обвинение в нанесении телесных повреждений

Доброго времени суток, встречался с девушкой, после того как сообщил ей о намерении прекратить с ней отношения, она (зная, что у меня условная судимость по ст 111.1 УК РФ) разбила себе лоб - рассечение и вызвала полицию. До этого она совершала подобное - полоснула себе по горлу лезвием, и отправляла мне фотографии в социальных сетях, переписка у меня сохранилась, из которой ясно, что она сама это сделала, так же есть свидетели которым она после говорила что это сделал я до тех пор пока я не показал им эту переписку, после чего она созналась - что сделала сама. Но тогда обращения в полицию от нее небыло, так как я сказал ей что продолжаем отношения. Но на данный момент она настроена решительно, и желает меня посадить в отместку. Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации? Хочу привлечь ее за ложные обвинения, чтобы впредь не повадно было, ибо быть с ней в отношениях я более не буду, и даже если сейчас докажу свою невиновность, то подобное может повториться.

, Денис, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Если желаете обращаться с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за заведомо ложный донос, то обращайтесь. Но необходимо быть уверенным в том, что она действительно обратилась в полицию с заявлением. Если это все-таки так, то в своих объяснениях по ее заявлению, рассказывайте как было, покажите переписку.

Денис
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ! Так заявление она написала вчера, объяснение я дал - только не указал про случаи которые были до этого. На данный момент мне ждать пока меня вызовут к следователю по ее заявлению и только потом обращаться с заявлением на нее или можно не ждать? Подскажите пожалуйста.

Спасибо за ответ! Так заявление она написала вчера, объяснение я дал — только не указал про случаи которые были до этого. На данный момент мне ждать пока меня вызовут к следователю по ее заявлению и только потом обращаться с заявлением на нее или можно не ждать? Подскажите пожалуйста
Денис

Если с Вас уже взяли объяснения, значит можно уже обращаться с заявлением. А почему Вы не сказали про подобный случай?