Как оценить моральный ущерб для примирения сторон в деле о краже?

Здравствуйте. Сориентируйте, пожалуйста, как оценить сумму ущерба для примирения сторон в деле о краже. Украденную вещь нашли, вернули. Теперь хотят примириться и загладить вину материально. Как грамотно оценить свой моральный ущерб?

, Яна, г. Санкт-Петербург
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

Добрый день. Статья 151 Гражданского кодекса РФ. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Таким образом, размер морального вреда определяется индивидуального каждым человеком. Га практике за совершение кражи суды взыскивают не более 50 т.р.

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Компенсация морального вреда по делам о кражах взысканию не подлежит. Поэтому, такая компенсация будет передана или добровольно, или никак.

Эдуард Дудаев
Адвокат, г. Владикавказ

Согласен с Александром, отдельно моральный от материального вреда по имущественным преступлениям не взыскивают. И соответственно оценке он подлежи

Александр Кузнецов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Поральный вред за кражу? Да еще и 50 000 рублей, что за бред?

У меня в практике был случай когда молодой человек битой раздробил женщине колено, что рассценивалось как средний вред здоровью, ст. 112 УК РФ. Потерпевшея просила 500 000 рублей морального вреда, но мы его сократили, суд назначил 30 000 рублей.

30 000 рублей за колено и 50 000 рублей за кражу, шутите чтоли