Можно ли прописать ребенка в квартире с меньшей площадью?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Хотим прописать ребенка (3года) у родителей жены в Москве (однокомнатная квартира). Сейчас мы прописаны в доме(100кв) моих родителей в г. Стерлитамак (Россия). В ЕИРЦ нам сказали ,что проблем не возникнет - обращаемся в паспортный с заявлениями от обоих родителей и собственником квартиры (тесть) и жену с ребенком пропишут без проблем , не нужно даже ехать в Стерлитамак ! Без прописки возникают сложности с садиком . Живем в Москве в съемной квартире ( не с родителями ).

Какие у нас могут возникнуть проблемы с органами опеки и попечительства? Тесть боится , что прописав внука в своей квартире - он не сможет ее продать до исполнения внуку 18 лет , так ли это ?(нельзя ли будет просто выписаться ?)

, Александр, г. Москва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Если несовершеннолетний проживает по месту прописки, а квартира приватизирована, то по закону ребёнок обладает полными правами на пользование жильём наряду с владельцем жилплощади. В таком случае выписать его из дома будет затруднительно – владелец жилья должен обратиться с заявлением в суд.

Также с трудностями придётся столкнуться в случае замены прописки на новую, когда не достигший восемнадцатилетнего возраста ребенок переселяется из жилья с большей площадью в меньшую. Такой манёвр вполне может быть расценён судом как попытка нарушить права ребёнка. Если при этом несовершеннолетний уже является собственником площади, то процесс выписки будет сложным даже для ближайших родственников ребёнка – родителей. Ещё одно любопытное условие – квартира, в которой будет прописан несовершеннолетний, должна располагаться в том же районе, что и текущее место регистрации ребёнка.
Отдельно отметим, что выписать ребёнка без согласия одного из родителей можно в том случае, если несовершеннолетний не проживает с этим родителем. Часто, когда родители не живут вместе, ребёнок проживает вместе с матерью. Если в таком случае он прописан на жилплощади отца, то согласия последнего при выписке не потребуется.
Говоря о случаях, связанных с утратой родительских прав, заметим, что и в такой ситуации права ребёнка на жильё родителей сохраняются целиком и полностью.
Одним словом, процедура выписки ребенка, которому еще не исполнилось 18 лет, полна нюансов и сложностей, зачастую приходится обращаться за компетентной юридической помощью. При нарушении установленных норм, решение по выписке может быть аннулировано и придётся начинать весь процесс сначала, что, безусловно, будет достаточно обременяющим мероприятием. Поэтому, лучше всего как следует подготовиться заранее, до непосредственного обращения в суд.

В первую очередь выписать из приватизированной квартиры детей можно на основании снятия с регистрации по месту жительства их родителей. Это возможно в том случае, если несовершеннолетний был прописан в приватизированном жилье по причине регистрации в этом же помещении его родителей. Можно столкнуться с проблемой в виде противодействия органов опеки и попечительства, которые могут определить такого рода выписку как не соответствующую требованиям закона. Поэтому, следует заранее заручиться письменным согласием этих органов.

Но у Вас немного иная ситуация… Вы все находитесь в Москве… Думаю, что если дело дойдет до суда, то он пойдет Вам на встречу. При продаже жилья тоже возникнут сложности, НО все они решаемы. Ребенка прописывают в другое место жительства до 14 лет с разрешения опеки, а после 14 ТОЛЬКО по Вашему желанию. Опека Вас уже не касается.

Да, ехать не надо никуда, т.к. в г. Стерлитамак прописка аннулируется автоматически)