Могут ли меня уволить по окончанию контракта, если я нахожусь на больничном?

Здравствуйте. У меня заканчивается контракт а я нахожусь на больничном могут ли меня уволить по окончанию контракта

, Евгений Владимирович, г. Новосибирск
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Евгений Владимирович!

У меня заканчивается контракт а я нахожусь на больничном могут ли меня уволить по окончанию контракта
Евгений Владимирович
В соответствии с Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237
Увольнение военнослужащих с военной службы производится по одному из оснований, предусмотренных статьей 51 Федерального закона, в соответствии с настоящей статьей, как правило, с занимаемых военнослужащими воинских должностей без зачисления в распоряжение соответствующих командиров (начальников).
При этом военнослужащие увольняются по истечении срока военной службы или досрочно.
В соответствии со ст 51 Федерального закона от 28.03.1998 года № 53 — ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
а) по возрасту — по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта;
В соответствии со ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237
8.Командир (начальник), который вправе заключать контракт с военнослужащим, желающим заключить новый контракт, принимает решение о заключении с военнослужащим нового контракта или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта
9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт, до окончания срока предыдущего контракта.
10. Военнослужащему, не достигшему предельного возраста пребывания на военной службе, не может быть отказано в заключении нового контракта, за исключением случаев, когда он подлежит досрочному увольнению с военной службы по основаниям, установленным Федеральным законом, а также при наличии оснований, указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Положения.

Так что оснований вас уволить нет, если вы не писали соответствующий рапорт.