Как оформить дом, который свекровь построила на участке моего отца?

Мой отец имеет большой участок земли с домом в деревне, у меня большая семья - 6 детей, и отец разрешил нам построить себе дом на его земле. Денег у нас не было и нет. Свекровь на свои деньги построила дом, теперь не знаем как его оформить, надо провести и эл-во и воду, а для этого дом должен быть оформлен (энергетики требуют оформления дома).

Как нам поступить? Может отцу написать разрешение на пользование?

Отмежевывать часть?

Или можно свекрови заключить договор пользования землей и на его основании оформить дом???

И куда идти со всем этим???

( заранее скажу, что на себя мы не можем ничего оформлять, т.к. стоим 10 лет в очереди на жилье, только на свекровь).

, Наталия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно выделить и отмежевать участок и оформить на нем дом. Тогда у дома и адрес будет другой и коммуникации проще будет провести.

Оформить дом можно и на свекровь.

Наталия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а только дом оформить никак нельзя? Мой отец не очень хочет делить свою землю, говорит стройтесь сколько хотите, а делить ничего не буду. У меня еще 3 сестры, и в будущем свекровь не хочет чтобы они претендовали на ее дом. А отец не хочет отдавать землю, потому что у свекрови еще сын есть и тоже может в будущем претендовать на землю его предков (родовое поместье).

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а только дом оформить никак нельзя?
Мой отец не очень хочет делить свою землю, говорит стройтесь сколько
хотите, а делить ничего не буду. У меня еще 3 сестры, и в будущем
свекровь не хочет чтобы они претендовали на ее дом. А отец не хочет
отдавать землю, потому что у свекрови еще сын есть и тоже может в
будущем претендовать на землю его предков (родовое поместье).

Оформить можно и так.

Но чтобы ни сестрам, ни сыну не досталась доля, отец вправе сейчас уже пойти к нотариусу по месту прописки и составить завещание, где и определит доли наследства.

Денис Федоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталия!

Как вариант, отец может продать долю земельного участка свекрови (например, 1/3 доли участка) без проведения межевания и на основании полученного свидетельства на долю в праве общей долевой собственности зарегистрировать право собственности на дом.

Продажу доли можно оформить как нотариальным договором так и договором, составленным в простой письменной форме.

Документы подаются в территориальное Управление Росреестра (напрямую или через МФЦ) по месту нахождения земельного участка и дома.

С уважением Федоров Денис Николаевич.

Наталия
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а меньшую долю таким образом можно оформить? Это если папу уговорить, пока он не хочет вообще ничего делать, а свекровь моя начинает требовать с нас потраченные на дом деньги... Я где то читала. что если есть бумага, в которой прописано четко, что (отец) собственник земли обязуется оформить землю под построенным др. лицом домом, то его можно оформлять на себя этому лицу. Так ли это? и возможно ли оформить только дом? Без земли?

Наталия
Клиент, г. Москва

Я не могла не отметить и Вас, и выслала Вам скромно отдельно от остальных... Гонорар только на троих...Ваш ответ тоже очень полезен и мне и другим людям в похожем положении. Спасибо Вам.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Как нам поступить? Может отцу написать разрешение на пользование?

Здравствуйте, Наталия.Прилагаю разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке ввода в эксплуатацию жилого дома.

«Электронный журнал „Азбука права“, 15.01.2016
КАК ВВЕСТИ В ЭКСПЛУАТАЦИЮ
ОБЪЕКТ ИНДИВИДУАЛЬНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА?
Обратите внимание!
С 11.01.2016 утрачивает силу Постановление Правительства РФ от 01.03.2013 N 175. Соответствующие изменения будут отражены в консультации при ее актуализации.
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяет, что строительство, реконструкция объекта капитального строительства выполнены в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство и построенный, реконструированный объект соответствует градостроительному плану земельного участка и проектной документации (ч. 1 ст. 55 ГрК РФ).
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию является основанием для постановки построенного объекта на государственный учет (ч. 10 ст. 55 ГрК РФ).
Обратите внимание!
До 1 марта 2018 г. не требуется получать разрешение на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представлять разрешение для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта (ч. 4 ст. 8 Закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ в ред. Закона от 28.02.2015 N 20-ФЗ).
Порядок ввода построенного объекта в эксплуатацию в каждом муниципальном образовании регулируется нормативным актом администрации соответствующего муниципального образования (см., например, Административный регламент, утв. Постановлением администрации Каширского муниципального района МО от 05.04.2012 N 653-пг; Положение, утв. Постановлением Постановления главы городского округа Лосино-Петровский МО от 05.02.2007 N 38).
Для получения разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.
Шаг1. По окончании строительства объекта ИЖС подготовьте заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 2 ст. 55 ГрК РФ).
Форма и содержание заявления утверждаются нормативным актом соответствующего муниципального образования. Например, для Каширского муниципального района МО предусмотрено, что в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указываются наименование объекта ИЖС, проектная документация, по которой производилось строительство объекта, адрес и назначение земельного участка, на котором расположен объект ИЖС, перечень прилагаемых к заявлению документов.
Шаг 2. Подготовьте документы, необходимые для выдачи разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию.
К заявлению прилагаются следующие документы (ч. 3 ст. 55 ГрК РФ):
— правоустанавливающие документы на земельный участок. Такими документами могут являться, например, свидетельство о праве собственности, документ-основание выдачи свидетельства о праве собственности — договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство и т.д.;
— градостроительный план земельного участка, который выдается органом местного самоуправления (ч. 17 ст. 46 ГрК РФ);
— разрешение на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ч. 4 ст. 51 ГрК РФ);
— акт приемки объекта капитального строительства (в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
— технический план объекта капитального строительства, который выдается кадастровым инженером (Постановление Правительства РФ от 01.03.2013 N 175; ст. 41 Закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ);
— документ, подтверждающий соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и подписанный лицом, осуществляющим строительство;
— документы, подтверждающие соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства техническим условиям и подписанные представителями организаций, осуществляющих эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения (при их наличии);
— схема, отображающая расположение построенного, реконструированного объекта капитального строительства, расположение сетей инженерно-технического обеспечения в границах земельного участка и планировочную организацию земельного участка и подписанная лицом, осуществляющим строительство (лицом, осуществляющим строительство, и застройщиком или заказчиком в случае осуществления строительства, реконструкции на основании договора);
— заключение органа государственного строительного надзора (в случае, если предусмотрено осуществление государственного строительного надзора) о соответствии построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации, в том числе требованиям энергетической эффективности и требованиям оснащенности объекта капитального строительства приборами учета используемых энергетических ресурсов, заключение государственного экологического контроля в случаях, предусмотренных ч. 7 ст. 54 ГрК РФ.
Шаг 3. Обратитесь с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию в администрацию соответствующего муниципального образования или в МФЦ (ч. 2 ст. 55 ГрК РФ).
Обратиться в МФЦ можно при наличии у администрации муниципального образования соглашения о взаимодействии с МФЦ. Правильность оформления документов проверяет администрация муниципального образования. Так, например, в Лосино-Петровском округе МО проверку документов осуществляет отдел капитального строительства администрации (п. 3.3 Положения, утв. Постановлением главы городского округа Лосино-Петровский МО от 05.02.2007 N 38).
Шаг 4. Представьте объект ИЖС для осмотра.
В зависимости от требований порядка, установленного соответствующим муниципальным образованием для ввода объекта ИЖС в эксплуатацию, может потребоваться представление построенного объекта ИЖС для осмотра.
Так, например, в Лосино-Петровском округе МО осмотр проводит отдел капитального строительства администрации соответствующего муниципального образования. При этом проверяется в том числе соответствие объекта ИЖС поданным документам (п. 3.3 Положения).
Шаг 5. Получите разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Выдача разрешения осуществляется в порядке и сроки, утвержденные нормативным актом соответствующего муниципального образования. Так, например, в Лосино-Петровском округе МО отдел капитального строительства администрации подготавливает разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию в течение десяти дней с момента регистрации заявления (п. 3.3 Положения).
Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию должно быть заполнено в соответствии с утвержденным порядком (ч. 11 ст. 55 ГрК РФ).
Обязательным приложением к разрешению на ввод объекта в эксплуатацию является представленный заявителем технический план объекта капитального строительства (ч. 10.1 ст. 55 ГрК РФ).
Примечание. В случае отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию указываются причины принятого решения, а само решение об отказе может быть оспорено в судебном порядке (ч. 6, 8 ст. 55 ГрК РФ).
Обратите внимание!
С момента регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства в отношении этого объекта у вас появляется обязанность по уплате налога на имущество физических лиц (ст. ст. 400, 401 НК РФ).
Кроме того, по завершению строительства вы вправе вернуть уплаченный ранее НДФЛ путем применения имущественных налоговых вычетов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Материал подготовлен при содействии заместителя Председателя Президиума
Коллегии адвокатов „Грибаков, Поляк и партнеры“ Поляк М.И.

Прилагаю также разъяснения из ПС Консультант Плюс о порядке присвоения почтового адреса вновь построенному дому.

"

Электронный журнал «Азбука права», 15.01.2016
КАКОВ ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ПОЧТОВОГО АДРЕСА
ВНОВЬ ПОСТРОЕННОМУ ЧАСТНОМУ ЖИЛОМУ ДОМУ?
Единые правила присвоения, изменения и аннулирования адресов, а также требования к структуре адреса установлены Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221. Решение данных вопросов относится к компетенции органов местного самоуправления, органов государственной власти субъектов РФ — городов федерального значения или органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения (п. 21 ч. 1 ст. 14, п. 34 ч. 1 ст. 15, п. 27 ч. 1 ст. 16 Закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ; ч. 3 ст. 5 Закона от 28.12.2013 N 443-ФЗ).
В каждом регионе и муниципальном образовании действуют собственные правила, положения или административные регламенты, устанавливающие условия и порядок присвоения адреса объектам недвижимости, которые должны применяться с учетом Правил N 1221.
Примечание. В г. Москве присвоение адресов земельным участкам, зданиям и сооружениям регламентируется нормативным актом Мэра Москвы (п. 1.3 Положения, утв. Распоряжением Мэра Москвы от 03.02.1998 N 98-РМ).
I. Общие условия присвоения почтового адреса частному жилому дому
Обязательное условие присвоения адреса дому — наличие разрешения на строительство. При этом адрес дома должен соответствовать адресу земельного участка, в границах которого он расположен (пп. «б» п. 8, п. 9 Правил N 1221).
1. Орган, оказывающий услугу по присвоению почтового адреса
Как правило, эту муниципальную услугу оказывают специалисты местной администрации, в сферу ответственности которых входят вопросы архитектуры и градостроительства.
Примечание. В г. Москве адрес присваивается правовым актом префектуры округа или муниципального образования (городского округа, поселения) (п. 5.2.1 Положения N 98-РМ).
2. Срок предоставления услуги по присвоению почтового адреса
Уполномоченный орган принимает решение о присвоении адреса частному жилому дому в течение 18 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления (п. 37 Правил N 1221).
3. Стоимость услуги по присвоению почтового адреса
Адрес частному жилому дому присваивают без взимания платы (п. 4 Правил N 1221).
II. Необходимые документы
Чтобы присвоить дому адрес, понадобятся следующие документы:
1. Заявление. Оно должно быть подписано заявителем либо представителем заявителя. Заявление в форме электронного документа подписывается заявителем либо представителем заявителя с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (п. 32 Правил N 1221).
2. Документ, удостоверяющий личность собственника дома или его представителя, — в случае личного обращения.
3. Доверенность в письменной форме или в форме электронного документа — если заявление подает представитель.
4. Правоустанавливающие и (или) правоудостоверяющие документы на дом.
5. Разрешение на строительство дома и (или) разрешение на ввод дома в эксплуатацию.
6. Кадастровый паспорт дома — в случае присвоения адреса дому, поставленному на кадастровый учет.
Документы, указанные в п. п. 4 — 6, представлять не обязательно, так как уполномоченный орган должен запросить их в порядке межведомственного взаимодействия.
Документы, представляемые в уполномоченный орган в форме электронных документов, удостоверяются заявителем (представителем заявителя) с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи.

III. Как подать документы

Подать документы собственник дома или его представитель может (п. п. 27, 29, 31 Правил N 1221):
— лично;
— посредством почтового отправления с описью вложения и уведомлением о вручении;
— через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), региональный портал государственных и муниципальных услуг (функций), портал федеральной информационной адресной системы в сети Интернет;
— через МФЦ, с которым уполномоченный орган заключил соглашение о взаимодействии. Перечень таких МФЦ публикуется на официальных сайтах уполномоченных органов в сети Интернет.
Если заявитель или представитель заявителя подает документы лично или направляет по почте, ему соответственно будет выдана или направлена расписка в получении документов с указанием их перечня и даты получения. Если заявление и документы представлены в форме электронных документов, то уполномоченный орган направит сообщение с указанием входящего регистрационного номера, даты получения заявления и документов, а также перечня наименований файлов, представленных в форме электронных документов, с указанием их объема (ст. 7.1 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; п. п. 35, 36 Правил N 1221).
Примечание. При необходимости уполномоченный орган вправе произвести осмотр местонахождения дома (п. 19 Правил N 1221). IV. Результат рассмотрения заявления о присвоении адреса
Уполномоченный орган направит заявителю или представителю заявителя решение о присвоении адреса частному жилому дому или об отказе в таком присвоении одним из способов, указанным в заявлении (п. 39 Правил N 1221):
— в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования — не позднее 19 рабочих дней со дня подачи заявления;
— в форме документа на бумажном носителе посредством выдачи заявителю или представителю заявителя лично под расписку либо направления по почте — не позднее одного рабочего дня со дня подачи заявления.
Полезная информация по вопросу
Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы — pgu.mos.ru
Материал подготовлен при содействии адвоката Набатова О.А.,
Адвокатское бюро «Моисеев, Набатов и Партнеры
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталия. Самый официальный вариант, чтобы потом не было проблем с домом при его продаже и так далее, вам надо: 1. Произвести раздел земельного участка, т.е. пригласить кадастрового инженера и он отмежует часть участка. 2. Затем обратиться в местную администрацию с заявлением о присвоении адреса участку (улица. номер). Отмежеванный участок отец продаст свекрови по символической цене и она оформит его в собственность.3. Затем обратиться в администрацию района с заявлением о выдаче акта ввода дома в эксплуатацию (градостроительный отдел или отдел строительства, архитектуры — у всех по разному называется). Если ранее брали разрешение на строительство — тогда хорошо, если нет — тоже сойдет. После этого можете оформить дом с участком в собственность и далее проводить коммуникации. Все это может сделать и отец и уже готовый дом продать свекрови. Это затратно, но зато надежно.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а только дом оформить никак нельзя? Мой отец не очень хочет делить свою землю, говорит стройтесь сколько хотите, а делить ничего не буду. У меня еще 3 сестры, и в будущем свекровь не хочет чтобы они претендовали на ее дом. А отец не хочет отдавать землю, потому что у свекрови еще сын есть и тоже может в будущем претендовать на землю его предков (родовое поместье).
Наталия

дом без земли не оформите, если рядом имеется дом отца, проведите коммуникации от него

Наталия
Клиент, г. Москва

Мы уже этим летом вызывали электриков за деньги и нам к дому провели электричество, теперь они нас трясут - требуют оформления дома. так как им надо тоже документы доделать о подключении. И воду мы к дому тоже провели, на конце счетчик поставили и тоже ничего не регистрировали.

Все равно благодарю Вас за внимание. а то лишний раз из дома не выйдешь - 6 детей, младшая еще не ходит...