8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли установить факт предоставления заведомо ложных сведений при принятии гражданства?

Согласно закону "О гражданстве Российской Федерации" в редакции закона № 1948-1 по состоянию на 2001 год предусмотрено, что решение о прекращении гражданства возможно в течение 5 лет после принятия гражданства. По истечении 5 лет, примерно в 2013 году установлено, что лицо, которое приняло гражданство, при принятии гражданства сообщило заведомо ложные сведения об отсутствии у него супруги и детей. Это является основанием для прекращения гражданства. УФМС обратилось в суд с заявлением об установлении факта предоставления заведомо ложных сведений. Может ли быть установлен такой факт ? Ведь сейчас он уже не имеет юридического значения, поскольку 5 лет, предоставленные законом для прекращения гражданства истекли. То есть зачем устанавливать факт, если в последствии в связи с истечением срока разрешить вопрос о прекращении гражданства невозможно ? Если практика по данному вопросу ? Может ли быть восстановлен пропущенный 5-летний срок ?

Показать полностью
, Валентина, г. Оренбург
Сергей Князькин
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте.

1. В настоящее время применяется Федеральный закон «О гражданстве РФ» 2002 года. В соответствии со статьёй 22 данного закона Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Срока давности не существует, поэтому ФМС вправе подавать заявление об установлении данного факта в любой период времени.

Может ли быть восстановлен пропущенный 5-летний срок?
Валентина

В данном случае восстановления срока не требуется, поскольку новый закон имеет обратную силу и распространяется на отношения, возникшие до его принятия и вступления в силу.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Оренбург

Это по новому закону нет давности. По старому он был. И решение о принятии в гражданство было принято по старому закону. Исходя из тех отношений решение о прекращении гражданства могло быть принято не позднее пяти лет. Этот срок истёк. Может ли сейчас УФМС при таких обстоятельствах решать вопрос об установлении факта предоставления ложных сведений ? Отношения регулировались старым же законом, в том числе и в части наличия на тот момент пятилетнего срока. О новом законе мы тут не говорим вообще. Устанавливаются только факты, имеющие ЮРИДИЧЕСКОЕ значение. Если срок истёк, этот факт не имеет юридического значения и не подлежит установлению ?

Валентина
Валентина
Клиент, г. Оренбург

А где написано, что новый закон имеет обратную силу ?

Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить?
Добрый день! Брат хочет прописать жену в нашей квартире. Квартира уже давно приватизирована, 4 собственника. Если например они разведутся, можно ли будет выписать из квартиры его бывшую жену даже без её согласия? Не будет ли с этим проблем? Ещё момент. У них скоро будет ребёнок. Можно ли будет например, выписать жену, а прописку ребёнка оставить ? С уважением, Наталья
, вопрос №4090940, Наталья, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
686 ₽
Гражданское право
Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
Добрый день! В 2018 году заключила договор с организацией, в которую трудоустроена сейчас. Можно ли расторгнуть договор, не отработав 3 года (слышала, что если договор заключен до 2019 года, это можно сделать)
, вопрос №4090715, Софья, г. Москва
Гражданство
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
Здравствуйте, можно ли получить гражданство РФ, гражданину Украины по упрощённой системе, если есть украинская прописка, но постоянно проживаешь в другой стране
, вопрос №4090582, Алена, г. Белгород
Дата обновления страницы 30.11.2016