8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не может ли сделка мены квартир быть признана недействительной?

В 1996 году мы заключили договор мены квартир, мы поменяли нашу приватизированную квартиру на приватизированную квартиру, в которой проживала женщина и ее несовершеннолетний (11-12 лет) ребенок. Почему-то Нотариус удостоверил договор мены квартир без письменного согласия органов опеки, заявив нам (на наш вопрос), что раз у ребенка улучшаются жилищные условия, то такое согласие органов опеки не нужно (при этом в договоре мены написано, что сторонам разъяснено содержание статьи 292, где ясно написано, что согласие НЕОБХОДИМО) Не является ли это нарушением? Отвечает ли наша сторона за это нарушение и за такие действия нотариуса? Должны ли были мы настаивать на том, чтобы было согласие органов опеки? Или нас это не касается - нотариус заверил договор мены, значит, за все отвечает он? Не может ли эта сделка в наше время быть признана недействительной, когда дело дойдет до продажи или наследования этой квартиры? Или уже прошли исковые сроки и можно не волноваться? Сколько исковой срок по признанию такой сделки недействительной?

Показать полностью
, Людмила, г. Подольск
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По договору 1996 года уже ничего расторгнуть нельзя, из-за пропуска срока исковой давности.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Подольск

Спасибо. В принципе, все понятно. А продлить исковой срок давности никак нельзя? Я боюсь, вдруг этот мальчик (в те годы), а теперь мужчина не имеет жилья и подаст в суд на продление искового срока. И скажет, что узнал о том, что его лишили жилья только сейчас. И пойдет срок - 3 года. Я ничего не знаю об этих людях, какие они, на что они способны. Читала, что бывшие несовершеннолетние до сих пор отсуживают квартиры.

Если можно, разъясните вот эту часть вопроса:

" Почему-то Нотариус удостоверил договор мены квартир без письменного согласия органов опеки, заявив нам (на наш вопрос), что раз у ребенка улучшаются жилищные условия, то такое согласие органов опеки не нужно (при этом в договоре мены написано, что сторонам разъяснено содержание статьи 292, где ясно написано, что согласие НЕОБХОДИМО) Не является ли это нарушением? Отвечает ли наша сторона за это нарушение и за такие действия нотариуса? Должны ли были мы настаивать на том, чтобы было согласие органов опеки? Или нас это не касается - нотариус заверил договор мены, значит, за все отвечает он?"

Заранее благодарю.

Давайте об этом поговорим, когда придет иск из суда, если такой будет вообще. Что просто так рассуждать.

0
0
0
0
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще согласно статьи части 1 статьи 200 гражданского кодекса, срок исковой давности начинает течение с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. По этому вполне возможно что и будет попытка восстановления срока исковой давности.

1
0
1
0
Ну то есть вероятность такого исхода событий — иск из суда — возможна? МЫ не просто так рассуждаем — мы волнуемся, у меня мама старенькая — 76 лет — боится всего.
Людмила

Да, вероятность есть, но не сильно большая. По этому я советую не волноваться и ничего не бояться. Если хотите давайте с вами по рассуждаем?

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Подольск

Так кто нарушил его права - нотариус, мать, кто?

Почему-то Нотариус удостоверил договор мены квартир без письменного согласия органов опеки, заявив нам (на наш вопрос), что раз у ребенка улучшаются жилищные условия, то такое согласие органов опеки не нужно (при этом в договоре мены написано, что сторонам разъяснено содержание статьи 292, где ясно написано, что согласие НЕОБХОДИМО) Не является ли это нарушением? Отвечает ли наша сторона за это нарушение и за такие действия нотариуса? Должны ли были мы настаивать на том, чтобы было согласие органов опеки? Или нас это не касается - нотариус заверил договор мены, значит, за все отвечает он?"

Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Материнский капитал
Подскажите, могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала?
Подскажите , могу ли я купить квартиру за наличный расчет не в ипотеку с добавлением материнского капитала ? Или нужно ждать 3 года ?
, вопрос №4096781, Диана, г. Бородино
Недвижимость
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
Могут ли забрать единственную квартиру, собственником которой ты являешься при банкротстве, но при этом ты прописан и проживаешь в другой квартире, доли на которую у тебя нет?
, вопрос №4096012, Ильдар, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 30.11.2016