Не может ли сделка мены квартир быть признана недействительной?

В 1996 году мы заключили договор мены квартир, мы поменяли нашу приватизированную квартиру на приватизированную квартиру, в которой проживала женщина и ее несовершеннолетний (11-12 лет) ребенок. Почему-то Нотариус удостоверил договор мены квартир без письменного согласия органов опеки, заявив нам (на наш вопрос), что раз у ребенка улучшаются жилищные условия, то такое согласие органов опеки не нужно (при этом в договоре мены написано, что сторонам разъяснено содержание статьи 292, где ясно написано, что согласие НЕОБХОДИМО) Не является ли это нарушением? Отвечает ли наша сторона за это нарушение и за такие действия нотариуса? Должны ли были мы настаивать на том, чтобы было согласие органов опеки? Или нас это не касается - нотариус заверил договор мены, значит, за все отвечает он? Не может ли эта сделка в наше время быть признана недействительной, когда дело дойдет до продажи или наследования этой квартиры? Или уже прошли исковые сроки и можно не волноваться? Сколько исковой срок по признанию такой сделки недействительной?

, Людмила, г. Подольск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По договору 1996 года уже ничего расторгнуть нельзя, из-за пропуска срока исковой давности.

Людмила
Клиент, г. Подольск

Спасибо. В принципе, все понятно. А продлить исковой срок давности никак нельзя? Я боюсь, вдруг этот мальчик (в те годы), а теперь мужчина не имеет жилья и подаст в суд на продление искового срока. И скажет, что узнал о том, что его лишили жилья только сейчас. И пойдет срок - 3 года. Я ничего не знаю об этих людях, какие они, на что они способны. Читала, что бывшие несовершеннолетние до сих пор отсуживают квартиры.

Если можно, разъясните вот эту часть вопроса:

" Почему-то Нотариус удостоверил договор мены квартир без письменного согласия органов опеки, заявив нам (на наш вопрос), что раз у ребенка улучшаются жилищные условия, то такое согласие органов опеки не нужно (при этом в договоре мены написано, что сторонам разъяснено содержание статьи 292, где ясно написано, что согласие НЕОБХОДИМО) Не является ли это нарушением? Отвечает ли наша сторона за это нарушение и за такие действия нотариуса? Должны ли были мы настаивать на том, чтобы было согласие органов опеки? Или нас это не касается - нотариус заверил договор мены, значит, за все отвечает он?"

Заранее благодарю.

Давайте об этом поговорим, когда придет иск из суда, если такой будет вообще. Что просто так рассуждать.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Вообще согласно статьи части 1 статьи 200 гражданского кодекса, срок исковой давности начинает течение с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права. По этому вполне возможно что и будет попытка восстановления срока исковой давности.

Ну то есть вероятность такого исхода событий — иск из суда — возможна? МЫ не просто так рассуждаем — мы волнуемся, у меня мама старенькая — 76 лет — боится всего.
Людмила

Да, вероятность есть, но не сильно большая. По этому я советую не волноваться и ничего не бояться. Если хотите давайте с вами по рассуждаем?

Людмила
Клиент, г. Подольск

Так кто нарушил его права - нотариус, мать, кто?

Почему-то Нотариус удостоверил договор мены квартир без письменного согласия органов опеки, заявив нам (на наш вопрос), что раз у ребенка улучшаются жилищные условия, то такое согласие органов опеки не нужно (при этом в договоре мены написано, что сторонам разъяснено содержание статьи 292, где ясно написано, что согласие НЕОБХОДИМО) Не является ли это нарушением? Отвечает ли наша сторона за это нарушение и за такие действия нотариуса? Должны ли были мы настаивать на том, чтобы было согласие органов опеки? Или нас это не касается - нотариус заверил договор мены, значит, за все отвечает он?"