Институт лишили государственной аккредитации, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации:

Я учусь в ноу впо на 2 курсе ( заочно), мой вуз лишили государственной аккредитации.

1. могу ли я перевестись в вуз с государственной аккредитацией из неаккредитованного?

2. Если, я буду поступать в госуд. Вуз зачтут ли мне оконченный 1 курс или придется начинать обучение с начала?

С уважением, Мария.

, Мария, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
1. могу ли я перевестись в вуз с государственной аккредитацией из неаккредитованного?
Мария

можете

В случае аннулирования лицензии, лишения организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе или истечения срока ее действия и т.д.Порядок безболезненного перевода обучающихся с их письменного согласия. Для несовершеннолетних помимо их письменного согласия понадобится также и письменное согласие родителей (законных представителей).
В течение пяти дней вуз или ссуз должен сообщить о своем закрытии в письменной форме и разместить это уведомление в сети Интернет с указанием причины. Вуз или ссуз обязан предоставить студентам варианты для перехода, а также подробную информацию об учебных заведениях. При переводе в другое учреждение сохраняются специальность, форма обучения, курс, основа обучения и стоимость, если студент обучался платно.
Организация передает в принимающую организацию списочный состав обучающихся, копии учебных планов, соответствующие письменные согласия лиц, личные дела обучающихся, договора об оказании платных образовательных услуг с физическими и (или) юридическими лицами (при наличии).
Перевод обучающихся не зависит от периода (времени) учебного года.
Студент может отказаться от перевода, но в таком случае совершеннолетний обучающийся или несовершеннолетний обучающийся с письменного согласия его родителей (законных представителей), указывает об этом в письменном заявлении. При этом организация не несет ответственности за перевод такого студента.
В принимающей организации на основании переданных личных дел на обучающихся формируются новые личные дела, включающие в том числе выписку из приказа о зачислении в порядке перевода.
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 12 марта 2014 г. N 177 г. Москва
«Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности.
2. Если, я буду поступать в госуд. Вуз зачтут ли мне оконченный 1 курс или придется начинать обучение с начала?
Мария

должны зачесть

Иван Николаев
Юрист, г. Владивосток

Искренне сочувствую всем, кто попал в такую ситуацию, когда ВУЗу отказывают в государственной аккредитации. В двойне печально если ВУЗ коммерческий (не государственный) и еще без аккредитации! дипломы не государственного образца  конечно пустышка… с таким дипломом выпускникам например работа в госорганах закрыта, в аспирантуру не поступишь… в период обучения не действует отсрочка от армии… в общем минусов больше чем плюсов! Но я хочу сказать о другом!!! В случае лишения образовательного учреждения аккредитации, на стороне образовательного учреждения существует обязанность установленная нормативно правовыми актами Минобрнауки, связанная с обеспечением перевода студентов в другое образовательное учреждение, имеющее государственную аккредитацию по соответствующей образовательной программе с сохранением курса обучения, формы обучения, стоимости и тд. Однако, на практике это выполняется с трудом, поскольку во всех образовательных организациях разные образовательные программы ( и за частую студентов обязывают досдавать разницу в предметах за дополнительную плату), чем нарушают по сути права студентов, предусмотренные в первую очередь Законом РФ «О защите прав потребителей». Поэтому я, как человек ведающий в сфере образования, советую ни в коем случае не соглашаться и не получать диплом установленного институтом образца, вместо обещенного диплома ГОСУДАРСТВЕННОГО образца! В случае если вашу образовательную организацию лишают (отказывают в) аккредитации, на свой выбор Вы вправе:

1. перевестись самостоятельно в другое учебное заведение и взыскать разницу стоимости обучения со своего института в судебном порядке (это если вас не уведомили о лишении аккредитации, не предложили перевод, либо с вами не подписали дополнительное соглашение об изменении условий договора на образование в виде изменения вида документа, который вам выдадут по окончании учебы)

2. Вправе расторгнуть договор и взыскать стоимость оплаченного обучения (существующая судебная практика позволяет взыскивать стоимость обучения с момента лишения аккредитации), неустойку по закону о защите прав потребителей, моральный вред, штраф 50 процентов от суммы.