Может ли собственник дома прописать дочку с внучкой?

Здравствуйте я являюсь собственником дома,могу ли я прописать свою дочь с внучкой и нужно ли согласие других собственников этого дома?

, Наталья, г. Сафоново
Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Наталья!

Даю ответы по порядку:

1) Вопрос о возможности вселения дочки и внучки в принципе:

В соответствии со ст. 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и
пределами его использования.

Право распоряжения также включает в себя вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных граждан.

Таким образом, вселение Ваших дочки и внучки в жилое помещение возможно.

2) Вопрос о необходимости получения согласия других собственников дома на вселение дочки и внучки:

Если Вы являетесь не единственным собственником дома, то, в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Таким образом, для вселения в жилое помещение Вашей дочки требуется согласие других собственников, и, при вселении дочки ее несовершеннолетняя дочь (Ваша внучка) подлежит вселению в жилое помещение к матери независимо от согласия других собственников, поскольку, в соответствии со ст. 54 Семейного кодекса, на родителей возложена обязанность воспитывать своих детей, что обуславливает необходимость их проживания совместно с родителями.

Вышеуказанные выводы подтверждаются также судебной практикой Верховного суда, в частности Обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года, утвержденным Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от «16» июля 2010 года (Вопрос 4 в обзоре).

С уважением,

Марчук Евгений