Отменили ли поверку счетчиков воды?

Добрый день!

Я установила счетчики воды в 2010 г. В конце 2014 мне начали названивать какие-то компании, что мне надо произвести поверку счетчика горячей воды. Из интернета я узнала, что еще 26.12.2012 Правительство Москвы отменило обязательную поверку счетчиков (постановление №831-ПП). Тем не менее, мне начали выставлять счета на потребление горячей воды в размере 20 с лишним кубов в месяц.

В феврале 2015 г. я обратилась с жалобой в прокуратуру через их сайт. Прокуратура переслала мою жалобу в жилищную инспекцию, которая мне прислала ответ, что я не предоставляю сведения о расходе воды с 2013 г. (хотя с января 2015 г. я лично ежемесячно отношу показания в ЕИРЦ), а также разъяснила положения постановления Правительства Москвы №77-ПП от 10.02.2004 г., проигнорировав отмену этих положений о проведении поверки. Мне продолжают выставлять счета на воду за весь дом, а я оплачиваю потребление воды в соответствии с показаниями своих счетчиков. Недавно мне прислали уведомление о долге более 40 тыс. Я не знаю, куда еще обращаться, как решить этот вопрос.

Помогите, пожалуйста.

Елена

Уточнение от клиента

Не хотите помогать - прекратите бомбить меня предложениями заплатить.

, Елена, г. Москва
Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте

Поверку счетчиков на самом деле не отменили, она осуществляется с периодичностью, установленной производителем счетчиков. Периодичность поверки Вам необходимо проверить в паспорте на изделие.

Если срок поверки счетчика у Вас истек, то управляющая компания правомерно использует нормативные расчеты потребления воды. Вам необходимо осуществить поверку.

Если срок поверки не истек, то действия управляющей компании неправомерны.

ОБОСНОВАНИЕ:

В соответствии со статьей 157 Жилищного кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации Постановлением от 6 мая 2011 г. N 354 утвердило Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (далее — Правила, которые действуют в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1190).
В соответствии с подпунктом «д» пункта 34 Правил потребитель обязан обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.

Пункт 59 вышеуказанных Правил устанавливает:

Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;