Необходима регистрация ИП для торговли продукцией с личного подсобного хозяйства?

Здравствуйте. У меня своя пасека и я хочу открыть магазин по продаже только своего меда. Нужно ли мне регистрировать ИП?

, Анатолий, г. Омск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, придется ИП регистрировать, так как у Вас будет систематическое получение прибыли.

Александр Лузгин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, нужно. Если вы хотите систематически получать прибыль, то да. Ваша деятельность не подпадает под понятие личного подсобного хозяйства, установленное ст. 2 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве». Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (см. ст. 23 ГК РФ).

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

торговать медом не открывая ип можно — если у вас есть участок для целей ЛПХ /личное подсобное хозяйство-. Реализация гражданами, ведущими личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства, не является предпринимательской деятельностью./ тогда можно торговать медом не открывая ип- но тут речь о небольших объемах-излишках. В вашем случае торговля в магазине -совсем иные объемы — обязательное открытие ип или ооо… и уплата налогов