Законно ли банк требует погасить задолженность спустя 10 лет?

Добрый день, закрыла кредит 10 лет назад.Вчера получила письмо с требованием оплатить 2000 р задолженности , позвонила в банк , сказали , что на просрочке только пени, направили в банк за выпиской. Хочу заметить, ни звонков, ни писем за все это время не было. Подскажите , законно ли с меня требуют оплату, на сколько мне известно уже истёк срок давности по кредиту. Если это так , подскажите, пожалуйста , на какую статью я могу опираться при общении с сотрудниками банка . 2000 р - сумма небольшая, но это уже вопрос принципа, 10 лет прошло, как никак. Спасибо

, Ирина, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, вы брали кредит по карте или нет? Если по карте, то писали ли вы заявление на закрытие кредитного счета?

Ирина
Клиент, г. Москва

Кредит был потребительский на товары (стиральная машинка и микроволновка) с графиком платежей

Согласно статьи 196 гражданского кодекса, общий срок исковой давности составляет три года. согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения судом.

Вы можете никак не реагировать на требования банка, если банк обратится в суд с иском к вам, о взыскании, тогда согласно части 2 статьи 199 гражданского кодекса, вы делаете заявление о применении к вам срока давности.

Статья 196.Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии
со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для
защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным
законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Статья 199.Применение исковой давности
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо
от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному
до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре,
является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное
списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном
порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.