Имеет ли право хозяин квартиры удержать деньги, если мы съезжаем раньше?

Здравствуйте!

В договоре аренды сказано: Наниматель имеет досрочное право на расторжение настоящего договора с обязательным уведомлением об этом Наймодетеля не менее, чем за три недели до освобождения квартиры и прекращения договорных отношений.

Мы предупредили наймодателя за неделю. Однако оплата за квартиру была внесена на две недели вперед. Имеют ли право хозяева квартиры не возвращать нам денежные средства за то время, которое мы проживать уже не будем?

, Носова Юлия, г. Владивосток
Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Юлия, здравствуйте.

Дело в том, что внесение платы зависит именно от того, действует договор, или нет. А согласно описанным Вами условиям, Вы должны предупредить о его расторжении не позднее, чем за 3 недели, т.е. до истечения данного срока договор будет действовать, проживаете Вы там, или нет. (Если, конечно, с наймодателем не договоритесь). Поэтому и деньги с Вас имеют право требовать за период действия договора (т.е. и за оставшиеся 2 недели).