Как добиться выделения доли в наследстве, если на момент переоформления мне было 16 лет?

Здравствуйте. В 2005 году умерла моя родная бабушка Григорьева Н.П.,единоличная собственница квартиры.Мне на тот момент было 16 лет.Сейчас мой родной дедушка Григорьев А.В. утверждает что 2/3 квартиры его,а 1/3 моей мамы.Вопрос:почему так вышло,ведь на момент смерти бабушки была жива ее мать и как меня исключили из наследников?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Вы не являетесь наследницей первой очереди. ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашем случае права представления вам не дали, т.к. наследовала напрямую ваша мать-наследница первой очереди.

А мать вашей бабушки при вступлении в наследство скорее всего отказалась от своей доли в пользу вашего дедушки Григорьева А.В.

Т.к. доли в вашем случае должны были быть распределены по 1/3 на мать бабушки, на мужа бабушки-Григорьева А… В. и на дочь бабушки-вашу маму.

Мама свою 1/3 получила. А Григорьев А.В. получил свою 1/3 и 1/3 от которой в пользу него отказалась мать бабушки, поэтому у Григорьева А.В. 2/3, а у вашей мамы 1/3.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое!

Андрей Бойчук
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если квартира была приобретена в браке вашей бабушки и дедушки, то это является совместно нажитым имуществом супругов. После смерти вашей бабушки, ваш дедушка получил право на 1/2 квартиры как переживший супруг на совместно нажитое имущество. 1/2 квартиры поступила в наследственную массу, наследниками первой очереди в вашем случае является: мать умершей, муж, и дочка. Если никто из наследником не отказывался от наследства то каждому должно было отойти по 1/6.