Могу ли я снизить алименты, если у меня снимают 75%?

Что мне надо чтоб подать на снижения алиментов и куда обращается и почему у меня снимают 75% имеют ли они право столько снимать?

, Саша, ст-ца. Каневская
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно части 3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Таким образом, удержания алиментов в размере 75 % является законным.

В тоже время при решении вопроса о наличии у плательщика алиментов необходимых средств применяются те же критерии, что и при решении вопроса о нуждаемости их получателя. В принципе также можно учитывать положения, содержащиеся в Федеральном законе от 24.10.1997 N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»: лицо, у которого после взыскания алиментов останется средств менее прожиточного минимума на него самого и на каждого из лиц, которых он по закону обязан содержать, должно признаваться не имеющим необходимых средств для уплаты алиментов.

В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Аналогичное право должника «при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного решения», закреплено ст. 434 ГПК РФ.

Следовательно, если остаток заработной плат после удержания у Вас алиментов меньше прожиточного минимума, Вам следует обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения и просьбой уменьшить размер удержания алиментов.