Может ли сын подарить 1/2 доли квартиры маме?

Здравствуйте. Сын купил квартиру до брака в ипотеку. Женился. Осталось погасить четвертая часть кредита. Погасили в браке остаточную часть. Затем сын дарит жене 1/2 части квартиры. Родили двоих детей.. Собираются разводиться. Жена требует от сына вторую часть квартиры для детей. Вопрос - может ли сын подарить своей маме 1/2 части квартиры т.е. свою долю,без согласия жены,они еще не разведены. Это будет правомерным?

, Екатерина, г. Москва
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

При дарении согласие сособственников не требуется.
Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
В соответствии со ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Т.е. без согласия сособственника нельзя проводить возмездные сделки, а безвозмездные, т.е. дарение можно.