Как избежать перевода в другую часть без моего согласия?

В пятницу вечером мне позвонили из управления и сказали, что нужно приехать и подписать документы о переводе в другую в/ч. Переводят на равную должность. В городе, где я служу, у меня собственное жилье, двое детей (5 и 15 лет), муж с хорошей работой. До этого у меня были травмы и лечение в госпитале - разрыв связок в голеностопе, разрыв связок в колене, холицестит/холангит, лечение по некоторым вопросам еще не окончено - я иногда выезжаю в госпиталь.

Можно ли избежать этого перевода ?

, Елена, г. Сочи
Елена Юрина
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Елена!

Можно ли избежать этого перевода?
Елена

Да, можно, но при условии, что у вас есть одна из нижеуказанных причин:

В соответствии с Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 № 1237

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данноговоеннослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производитсябез его согласия, за исключением следующих случаев:
а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).
(в ред. Указа Президента РФ от 02.01.2015 N 3)