Виновник ДТП был пьян, но застрахован, кто будет платить потерпевшему?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,если виновник ДТП был пьян,но застрахован,кто выплачивает потерпевшему страховая или виновник?

, Ирина, г. Новосибирск
Олег Кустов
Юридическая компания "Азбука Права", г. Иркутск

Добрый день.

Выплачивает страховая компания.

Просто согласно ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

Туяна Прокопьева
Юрист, г. Улан-Удэ

То обстоятельство, что виновник был пьян, не освобождает страховую компанию от обязанности выплатить Вам возмещение.