Возможно ли сокращение временного работника по сокращению штата?

Я занимаю должность на время отсутсвия основного работкника (она в декретном отпуске). Есть приказ о сокращении штата. Говорят, что вроде бы собираются меня уволить, но какие у них есть на это основания. Вопрос - могут ли меня уволить по сокращению штата, как временного работника на месте декретницы, какие выплаты мне положены, когда меня должны уведомить?

, Юлия, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вас сократить не могут, т.к. не имеют право сократить должность (рабочее место) работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком, согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

С Уважением, Надежда.