Может ли гражданин Македонии получить гражданство РФ по браку, не отказываясь от своего гражданства?

Добрый день!

Меня зовут Наталья. Я гражданка РФ, супруг гражданин Республики Македония.

На сколько я знаю, чтобы получить гражданство РФ, ему необходимо РВП, после этого ВНЖ и только потом можно обращаться с заявлением на получение гражданства.

Такие условия как регистрация в моей квартире, 3 года брака, денежные средства, знание русского языка соблюдены. Но есть и моменты, которые меня настараживают и хотелось бы получить комментарий с Вашей стороны:

Брак зарегистрирован на территории Македонии.

Источники дохода – из Македонии.

Нет возможности, не выезжая, жить на территории РФ даже полгода.

Нужно ли мужу отказываться от македонского гражданства?

И так есть ли шанс у моего мужа стать российским гражданином?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,Наталья

, Наталья, г. Астрахань
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Шансы есть практически всегда, главное их найти.

Если на документе о браке проставлен апостиль, как это предусмотрено Гаагской конвенцией от 05.10.1961 г., то брак признается действительным в Российской Федерации, либо следует проставить апостиль для его легализации.

В связи с тем, что нет возможности проживать даже полгода в Российской Федерации, то в таком случае следует рассмотреть возможность получения гражданства РФ не по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а по ч. 4 ст. 13 Закона, а именно через заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в Вашем случае- на объекте, находящемся за рубежом), согласно которой можно при условии заключения нового контракта через три года получить гражданство Российской Федерации, даже без наличия вида на жительство. Обратиться, правда, потребуется в военкомат по месту регистрации в Российской Федерации.

Реализация такого способа получения гражданства РФ возможна на том основании, что российские военные объекты, находящиеся за рубежом, являются территорией Российской Федерации.

Остальные варианты- только через РВП и проживание на территории Российской Федерации.