8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли гражданин Македонии получить гражданство РФ по браку, не отказываясь от своего гражданства?

Добрый день!

Меня зовут Наталья. Я гражданка РФ, супруг гражданин Республики Македония.

На сколько я знаю, чтобы получить гражданство РФ, ему необходимо РВП, после этого ВНЖ и только потом можно обращаться с заявлением на получение гражданства.

Такие условия как регистрация в моей квартире, 3 года брака, денежные средства, знание русского языка соблюдены. Но есть и моменты, которые меня настараживают и хотелось бы получить комментарий с Вашей стороны:

Брак зарегистрирован на территории Македонии.

Источники дохода – из Македонии.

Нет возможности, не выезжая, жить на территории РФ даже полгода.

Нужно ли мужу отказываться от македонского гражданства?

И так есть ли шанс у моего мужа стать российским гражданином?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,Наталья

15 января 2016, 20:39, Наталья, г. Астрахань
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Наталья!

Шансы есть практически всегда, главное их найти.

Если на документе о браке проставлен апостиль, как это предусмотрено Гаагской конвенцией от 05.10.1961 г., то брак признается действительным в Российской Федерации, либо следует проставить апостиль для его легализации.

В связи с тем, что нет возможности проживать даже полгода в Российской Федерации, то в таком случае следует рассмотреть возможность получения гражданства РФ не по п. «б» ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а по ч. 4 ст. 13 Закона, а именно через заключение контракта на военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации (в Вашем случае- на объекте, находящемся за рубежом), согласно которой можно при условии заключения нового контракта через три года получить гражданство Российской Федерации, даже без наличия вида на жительство. Обратиться, правда, потребуется в военкомат по месту регистрации в Российской Федерации.

Реализация такого способа получения гражданства РФ возможна на том основании, что российские военные объекты, находящиеся за рубежом, являются территорией Российской Федерации.

Остальные варианты- только через РВП и проживание на территории Российской Федерации.

16 января 2016, 04:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Может ли гражданин Греции получить гражданство РФ, не отказываясь от своего гражданства?
Здравствуйте!Может ли гражданин Греции получить гр РФ и не отказываясь от своего гражданства.Спасибо
26 июля 2019, 12:07, вопрос №2450066, Кристина, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Может ли гражданин Приднестровья получить паспорт РФ, если отец русский?
Здравствуйте! Может ли гражданин Преднестровья получить паспорт РФ если отец русский или какие то еще условия нужны? Просьба помочь
07 января 2018, 06:43, вопрос №1863553, Артем, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Как составить письмо о том, что не выходил из гражданства СССР и не входил в гражданство РФ?
Как правильно составит письмо о том что; не выходил из гражданства СССР и не входил в гражданство РФ, куда обращается и на чьё имя писать, живу в Бурятии.
01 июля 2017, 19:38, вопрос №1684106, николай, с. Багдарин
3 ответа
Пенсии и пособия
Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданство РФ и не отказываясь от гражданства Украины?
Здравствуйте. К вам обращается пенсионер Министерства Обороны Украины. На сегодняшний день я имею "Вид на жительство" в РФ. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: - Могу ли я получать пенсию РФ, не принимая гражданства РФ и не отказываясь от гражданства Украины. В горвоенкомате г. Балашиха (по месту жительства) мне разъяснили, что как только я привезу свое личное дело из военкомата и Пенсионное дело из Пенсионного Фонда из Луганска, где я жил раньше, тогда работники военкомата в Балашихе сразу могут произвести расчеты для начисления пенсии. Реально это возможно? С уважением, Юрий Васильевич.
31 октября 2015, 18:35, вопрос №1025717, Юрий Васильевич, г. Балашиха
1 ответ
Гражданство
Могу ли я получить паспорт РФ, если не успел получить в 14 лет?
Здравствуйте! Я в 1999 г. получил вкладыш,что я являюсь гражданином РФ. Далее,я не успел получить паспорт когда исполнилось 14 лет и уехал на Украину. В данный момент у меня украинское гражданство. От гражданства РФ я не отказывался. Могу ли я получить паспорт РФ?
20 августа 2015, 15:19, вопрос №947975, Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 02.12.2016