Как избежать разделения наследства, если дочь последние 3 года не ухаживала за бабушкой?

Здравствуйте! Хочу узнать можна ли выиграть суд? Ситуация такая мы с мужем ухаживали за его бабушкой 3 года...но когда умерла она появилась ее дочь...Хоть дочь за 3 года ни разу не приехала к бабушке!а теперь хочет наследства! Как нам быть?

, Светлана,
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 статьи 1141, статье 1142 Гражданского кодекса РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками умершей в равных долях являются её дети (как я понимаю супруг и родители уже умерли). При этом Вашему мужу по праву представления переходит доля его отца или матери, являвшихся ребёнком умершей бабушки.

Так же Вам следует учесть, что в соответствии с частью 2 статьти 1117 Гражданского кодекса РФ По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если Вы докажете в суде, что «появившаяся» дочь злостно уклонялась от содержания своей матери (а в соответствии со статьёй 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них), то её могут признать недостойным наследником и лишить наследства.