8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать разделения наследства, если дочь последние 3 года не ухаживала за бабушкой?

Здравствуйте! Хочу узнать можна ли выиграть суд? Ситуация такая мы с мужем ухаживали за его бабушкой 3 года...но когда умерла она появилась ее дочь...Хоть дочь за 3 года ни разу не приехала к бабушке!а теперь хочет наследства! Как нам быть?

, Светлана,
Дмитрий Волков
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Согласно части 2 статьи 1141, статье 1142 Гражданского кодекса РФ Наследники одной очереди наследуют в равных долях.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, наследниками умершей в равных долях являются её дети (как я понимаю супруг и родители уже умерли). При этом Вашему мужу по праву представления переходит доля его отца или матери, являвшихся ребёнком умершей бабушки.

Так же Вам следует учесть, что в соответствии с частью 2 статьти 1117 Гражданского кодекса РФ По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Если Вы докажете в суде, что «появившаяся» дочь злостно уклонялась от содержания своей матери (а в соответствии со статьёй 87 Семейного кодекса РФ Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них), то её могут признать недостойным наследником и лишить наследства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Наследство
Как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан?
как вступить в наследство, если умерший не был нигде прописан? в наследство передаётся машина
, вопрос №4093936, Дмитрий, г. Курск
Дата обновления страницы 02.12.2016