Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
160 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как зарегистрироваться без штрафа

Такая ситуация- в апреле 2012 года выписался с постоянной прописки в связи с переездом, на новом месте не зарегистрировался, в июне 2013 вернулся назад, как можно зарегистрироваться по прежнему адресу без штрафа (временно или постоянно), и нужно ли регистрироваться если собираюсь снова уезжать в другую область, может там сразу и регистрироваться, тем более не факт что смогу уложиться в 7 дней? заранее благодарю

26 Июня 2013, 23:21, вопрос №110180 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Семилетова Светлана Евгеньевна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Без штрафа обойтись не получится, так как по закону гражданин,  изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства встать на регистрационный учет. 

    Если же Вы временно приехали в новое место, то обязаны подать документы для регистрации по месту пребывания  по истечении 90 дней с
    момента приезда в другой город или переселении в новое помещение.

    Ответственность за проживание без регистрации предусмотрена КоАП в виде штрафа от 1500 до 2500 руб. Когда Вы подадите документы на регистрацию, в отношении Вас будет составлен протокол и вынесено постановление о назначении штрафа, который Вам нужно будет оплатить.

    Если Вам по возвращении на прежнее место жительства надо сразу уезжать опять в другую область, то есть смысл регистрироваться уже по последнему адресу, потому что штраф так или иначе будет.  Нужно иметь в виду на будущее, что имея постоянную регистрацию по месту жительства, при временной перемене места жительства  нужно вставать еще на учет по месту пребывания.

    27 Июня 2013, 10:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats