Могу ли я использовать материнский капитал на ремонт, когда ребенку исполнится 3 года?

МОГУ ЛИ Я ОБНАЛИЧИТЬ МАТЕРИНКИЙ СЕРТИФИКАТ КОГДА РЕБЕНКУ ИСПОЛНИТСЯ 3 ГОДА . СДЕЛАТЬ РЕМОНТ В КВАРТИРЕ ПОМЕНЯТЬ ДВЕРИ И Т.Д..

, МАША, г. Нижний Новгород
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обналичивание мат. капитала не предусмотрено. Все безналичным расчетом должно быть.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Обналичить капитал Вы не можете.

Но если речь идет об областном МСК (Н. Новгород), то согласно ЗАКОНУ Нижегородской области от 24 ноября 2004 года № 130-З «О мерах социальной поддержки граждан, имеющих детей»:

Статья 8. Использование средств регионального материнского (семейного) капитала
Средства регионального материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
1) улучшение жилищных условий:
а) приобретение (строительство) жилого помещения;
б) реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией;
2) проведение ремонта, газификацию жилых помещений;
3) получение образования ребенком (детьми)

4) оказание медицинской помощи ребенку (детям), в том числе оплату медицинских услуг, не входящих в Программу государственных гарантий оказания населению Нижегородской области бесплатной медицинской помощи.