Возникнет ли налог с продажи имущества, которое находилось в собственности более 20 лет?

добрый день!

мне 55 лет , в 2015г я продала жилой дом с земельным участком который достался мне по дарственной от моих родителей. Дарственная была оформлена 16.01.1991г. Стоит мне в этом случае декларировать свои расходы и платить налог с продажи имущества?

, роза, г. Химки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Возникнет ли налог с продажи имущества кот. Находился в собственности более 20 лет добрый день! мне 55 лет, в 2015г я продала жилой дом с земельным участком который достался мне по дарственной от моих родителей. Дарственная была оформлена 16.01.1991г. Стоит мне в этом случае декларировать свои расходы и платить налог с продажи имущества?
роза

Доброе утро!

Поскольку данный дом принадлежал вам более трёх лет, то платить налог и декларировать свой доход вам не надо (статья 220 НК РФ).