НДФЛ при продаже и покупке недвижимости в 2016 году

Уважаемые юристы!

В 2014 году мной была продана квартира стоимостью 6.5 млн р. (находилась в собственности более 3-х лет). На эти деньги приобретены два земельных участка на которых построены два дома. Право собственности на дома оформлены в 2015 году. В 2016 году хочу все продать за 9 млн. р. И В ЭТОМ ЖЕ ГОДУ купить квартиру за 8 млн. р.

Кадастровая стоимость продаваемой недвижимости (2 участка и 2 дома ) 9.1 млн.р.

Какую сумму составит НДФЛ?

Заранее, больше спасибо за помощь!

, Ксения, г. Ульяновск
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Да, налог необходимо заплатить, вне зависимости от того, потратите Вы эти суммы на покупку квартиры или нет.

Но вот какие есть варианты:

1. Изменения, предусмотренные ст. 217.1 НК РФ, в части оценки кадастровой стоимости продаваемого имущества, в Вашем случае применены не будут, так как они действуют только в отношении недвижимости, приобретенной в собственность после 01.01.2016. А Вы получили свидетельство о праве собственности в 2015 г.

В связи с этим для расчета налога Вы берете суммы, за которые продадите дома (с участками). Эти суммы можно уменьшить либо на вычет в 1 000 000 р. (не более этой суммы для всех продаваемых объектов) пп.1 п. 2 ст. 220 НК РФ, либо на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением продаваемых домов и участков (уменьшаете отдельно по каждому объекту, по которому есть документы) пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

2. При покупке квартиры Вы имеете право вернуть 13% от суммы, потраченной на его покупку. При следующих условиях:

— Вы не воспользовались правом на получение возврата до 01.01.2014.

— Максимальный размер суммы, от которой можно вернуть 13% — 2 000 000 р., т.е. 260 000 р.

При приобретении квартиры за 8 млн., если ранее Вы такой вычет не оформляли, можете вернуть 260 000 р.

Если Вы продаете и покупаете все объекты в 2016 году, то в налоговой декларации, укажите и сумму налога к уплате по п. 1 и сумму возврата по п. 2, таким образом может получиться, что Вам не нужно будет ничего доплачивать, либо налог к уплате будет небольшим.

Налог необходимо заплатить и с продажи домов, и с продажи земельных участков (если оформлены отдельными договорами), применяются те же правила, что указаны выше.

Лада Колковская
Юрист

Вам налог необходимо заплатить, в любом случае,

Но, при покупке квартиры Вы имеете право вернуть 13% от суммы, которую потратите на ее покупку. Если, конечно, Вы не пользовались правом на получение возврата до 01.01.2014.

сумма, от которой можно вернуть 13% — 2 000 000 р., т.е. 260 000 р.

То есть даже при приобретении квартиры за 8 млн., если ранее Вы такой вычет не оформляли, вы можете вернуть только 260 000 р.

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо, это я уже поняла. Меня интересует какую сумму составит налог.

Ксения

Какая сумма расходов на строительство домов ( подтвержденная документами )

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
На эти деньги приобретены два земельных участка на которых построены два дома. Право собственности на дома оформлены в 2015 году.
Ксения

В Вашем случае более выгодно уменьшить налогооблагаемую базу на сумму расходов — то есть на 2 миллиона рублей (как я понимаю все остальные расходы у Вас не подтверждаются документами). соответственно налог Вам придется заплатить с 7 миллионов рублей, то есть 910 000 рублей.

При этом сумму налога вы сможете уменьшить еще на 260000 рублей, путем подачи декларации о применении налогового вычета с 2 миллионов рублей (пп. 3 п. 1 ст 220 НК РФ)

Декларацию о доходах и применении налогового вычета следует подать не позднее 30 апреля 2017 года

Есть вариант продавать все объекты недвижимости отдельно. 1 участок — 890.000, другой 920.000, и каждый дом по 3.700.000. Правило о не облагаемой сумме до 1 млн. еще действует? Может участки не будут облагаться налогом?
Ксения

Неверно понимаете, налоговый вычет в 1 миллион предоставляется на все объекты, а не на каждый

Ксения
Клиент, г. Ульяновск

Большое спасибо! Да, все понимаю :)

Если позволите, еще один вопрос для закрепления полученной информации :)

Правильно ли я поняла, что даже при продаже и покупке недвижимости в одном отчетном периоде (в 2016 году), мне придется заплатить налог 910.000 (плюс/минус возможные вычеты)?

Ксения

Да, вы поняли правильно, повторю еще раз — что эту сумму МОЖНО снизить на 260000 рублей, но только при условии, что Вы ранее не пользовались вычетом в виде возврата НДФЛ