Может ли банк отсудить ипотечную квартиру, если мы являемся многодетной семьей?

взяли квартиру в ипотеку в 2012 году.Через год загнали туда материнский капитал.Затем брали у банка отсрочку на год(с 12.2014 до 12.2014) и платили только проценты.Сейчас уже второй месяц идет просрочка,т.к не чем платить.Ни у меня,ни у жены работы нет

Уточнение от клиента

(с 12.2014 до 12.2015)

, Лиджи, г. Элиста
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте,

В соответствии с Гражданским Процессуальным Кодексом РФ, не может быть обращено взыскание на единственное жилье должника, если оно не является предметом залога по ипотеке.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии сзаконодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Таким образом, в Вашем случае банк вполне может обратиться в суд и обратить взыскание на квартиру.