Можно ли получить налоговый вычет за брекеты внука?

Здравствуйте! Наша дочь находится в декретном отпуске.Оплатить брекеты старшему сыну не может.Оплата производится за счет работающего дедушки. Как нам вернуть 13% подоходного налога ?

, Людмила, г. Иваново

Людмила, здравствуйте!

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ налогоплательщики имеют право на получение социального налогового вычета в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Таким образом, Налоговым кодексом РФ определен конкретный перечень лиц, которым предоставляется социальный налоговый вычет, бабушки и дедушки в их числе не указаны.