Статья 167 УК РФ за порчу растения

Добрый день! Мама повздорила с соседкой и повредила ей цветок, который растет на улице возле ее дома (частный сектор). Есть видеозапись. Та подала в суд, причем указала, что цветок якобы стоит 3000 руб, что для нее является большими деньгами (собственный 4х этажный дом, несколько квартир, лексус и ты). В итоге вроде как дело идет по 167 статье, хотя какая тут может быть уготована? Адвокаты в шоке, говорят с таким не сталкивался никогда.

Вопрос в следующем - чего ждать? Может ли быть настоящая судимость за цветок? Или суд просто посмеется? Стоит оплачивать адвоката? Можно ли потом подать в суд на компенсацию его услуг если соседка дело не выиграет?

, Григорий, г. Новороссийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

А дело возбуждено?

На какой стадии все?

Формально, если ущерб есть и он причинен умышленно, то состав 167 УК РФ есть.

Если дело будет прекращено по реабилитирующим основаниям, то подсудимый (обвиняемый, подозреваемый) будет иметь право на возмещение услуг адвоката и иных расходов, понесенных в связи с уголовным преследованием

Но в суде можно сделать запрос на экспертизу стоимости цветка
Губанова Марина

Это уже будет сделано на стадии раследования

Скажите, а чем доказывается что это ее цветок?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В итоге вроде как дело идет по 167 статье, хотя какая тут может быть уготована?
Григорий

Григорий, добрый вечер — то что она подала заявление, это ее право. Данное заявление обязаны принять и рассмотреть.

Теперь вопрос к Вам по нему приняли решение возбудить уголовное дело? Или это пока Ваши предположения?

Смоделирую ситуацию и предположу, что дело все же возбудили

Статья 167

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинениезначительного ущерба, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

Соответственно доказыванию будет подлежать не только стоимость цветка — я сильно сомневаюсь, что его оценят в данную сумму, но и значительность данного ущерба для соседки.

В таком случае, велика вероятность (опять если предположить, что дело решили возбудить) — что до суда оно просто не дойдет, его прекратят за отсутствием состава преступления.

Скорее всего речь в Вашем случае идет об обращении соседки в суд с требованием о компенсации ущерба. В таком случае, он ОБЯЗАНА ДОКАЗАТЬ, что ей причинен ущерб на сумму 3 000 рублей и более того, доказать право собственности на цветок, которой растет на земле общего пользования.

которыйрастет на улице возле ее дома
Григорий

Заострю еще на этом моменте Ваше внимание, придомовая территория кому принадлежит — соседке?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Та подала в суд, причем указала, что цветок якобы стоит 3000 руб, что для нее является большими деньгами (собственный 4х этажный дом, несколько квартир, лексус и ты). В итоге вроде как дело идет по 167 статье, хотя какая тут может быть уготована?
Григорий

Здравствуйте! Суд не имеет полномочий возбуждать уголовные дела.

Скорей всего она обратилась в полицию. Если это так, то должно быть возбуждено уголовное дело или отказано в его возбуждении.

Если оно не возбуждено, то это лишь иск о возмещении ущерба.

Вопрос в следующем — чего ждать?
Григорий

Или в возбуждении уголовного дела откажут или суд вынесет оправдательный приговор со ссылкой на ч. 2 ст. 14 УК РФ

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности.

Григорий
Клиент, г. Новороссийск

Спасибо! Обрадовали. Стоит ли нанимать адвоката? И подавать встречный иск?

Артем Косов
Юридическая компания "ООО "Юстина"", г. Нижний Новгород

Григорий, здравствуйте. У нас все может быть. Формально 3000 руб. превышает минимальный предел (2500). Однако надо учитывать имущественное положение «потерпевшей», да и доказать сумму 3000 тоже надо с ее стороны. Адвокат Вашей маме, думаю, нужен. Дабы исключить произвол. Если это гражданский процесс — расходы сможете взыскать.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Судимость за цветок маловероятна.

Адвоката наймите на всякий случай.

Но в суде можно сделать запрос на экспертизу стоимости цветка. Чтобы свести его цену к реальной, если на то пойдёт.Лучше к цене менее 2500, что реально.А потом взыщите сумму с соседки.

Компенсация услуг адвоката, если Вы его наймёте и выиграете конечно будет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий. Отмечу ещё пару моментов. Тот факт, что Ваша мама признала вину очень существенный факт, особенно если в протоколах её допроса появятся подписи адвоката, который «присутствовал» на допросах, что вполне реально. Оспорить такое признание будет очень трудно.

Если Вы будете нанимать адвоката, то обратите его внимание на следующие моменты.

Во-первых как определялась стоимость цветка и погиб ли он после повреждения, возможно он однолетний, тогда ни о каком ущербе вообще не может идти речь, т.к. цветок в силу своих свойств все равно должен был погибнуть, если он многолетний, то стоит обратиться к специалистам-биологам, которые возможно дадут заключение, что цветок снова вырастет от корня и следовательно он не погиб.

Во-вторых, цветок рос на улице, т.е. не на участке потерпевшей и вопрос в том, а на каком основании данный цветок принадлежит потерпевшей, чем она это подтвердила. Более того может быть стоит прочитать правила благоустройства г.Новороссийка и пусть она подтвердит, что посадка цветка не была самовольной, т.к. сажать растения, лицо имеет право только на своем земельном участке и то с некоторыми ограничениями, а сажать на гос. земельном участке можно только с разрешения администрации.

В-третьих. Следует заявить, что цветок был поврежден неумышленно, если конечно на видеозаписи не видно, что мама сделала это специально.

В-четвертых собрать как можно больше сведений о имущественном положении потерпевшей, запросить Росреестр, ГИБДД, кадастровую палату, налоговую на предмет принадлежащего ей имущества и доходов, чтобы в процессе подтвердить, что по соотношению к стоимости принадлежащего ей имущества указанный ущерб не может быть признан значительным.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Обвинительные приговоры за повреждение растений, каким бы глупым это не казалось, действительно может наступить. Есть судебные решения по аналогичным делам. По большому счету растение, цветы это такая же вещь как и бытовая техника, одежда и пр., и имеет свою цену. Как и по любому другому возбужденному уголовному делу без адвоката на месте не обойтись, необходимо ознакомится с материалами уголовного дела, выстраивать линию защиты. По моему мнению судимость реально может грозить, если дело пустить на самотек.

rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-247-mirovogo-sudi-solnechnogorskogo-sudebnogo-rajona-moskovskoj-oblasti-s/act-204676621/

rospravosudie.com/court-krivosheinskij-rajonnyj-sud-tomskaya-oblast-s/act-410631496/