Смогу ли я продолжить работать воспитателем, если имею высшее непрофессиональное образование?

Я работаю в детском саду 17 лет воспитателем. Имею высшее техническое образование (горный инженер). Неоднократно проходила курсы повышения квалификации. Теперь отправляют на переподготовку воспитателей. Если я пройду такую переподготовку, смогу ли я работать воспитателем по новым стандартам? Ведь у меня не профессиональное высшее образование.

, Елена, г. Киреевск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Имею высшее техническое образование (горный инженер). Неоднократно проходила курсы повышения квалификации.
Елена

Добрый вечер!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 46) право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование (имеется ввиду любое) или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с ФЗ „Об образовании в РФ“ (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Вы и сейчас вполне соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель, а пройдя профессиональную подготовку — тем более.

Что касается проф. стандарта, то в соответствии с Приказом Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (с изм. от 25.12.2014) „Об утверждении профессионального стандарта “Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» требования к образованию и обучению по должности воспитатель те же, что и в ЕТКС, а именно, высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Поскольку Вы неоднократно проходили курсы повышения квалификации (скорее всего по дошкольному образованию), то Вы соответствуете своей должности.

И не спешите с профессиональной переподготовкой, тем более, что проф. стандарт вводится в действие с 2017 года (Примеч. к п. 2 приказа).

Удачи Вам!

Ведь у меня не профессиональное высшее образование.
Елена

Елена, у Вас именно высшее профессиональное образование!!!

Удачи Вам!