Перестала платить кредит, я не против списания долга из зарплатной карты

По семейным обстоятельствам перестала платить кредит в СОВКОМБАНК{долг 24889рублей при этом есть зарплатная карта и я не против чтоб долг высчитывали с ней ,могут ли приставы описать имущество ??.

, ОЛЬГА, г. Иркутск-45
Ксения Абельская
Адвокат, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Приставы начинают работать только после вступления в силу решения суда о взыскании задолженности по данному кредиту. При этом банки обычно «тянут до последнего» и подают в суд только ближе к истечению 3-летнего срока исковой давности. За это время Ваша задолженность перед банком за счет штрафов и пени может увеличиться в несколько раз. Поэтому, если есть такая возможность, лучше попытаться погасить задолженность сейчас или договориться с банком о реструктуризации.

Что касается описания имущества приставами, то это — мера принудительного взыскания, которая применяется в крайнем случае, когда добровольно должник гасить долг не хочет, а иных источников взыскания нет.