Обвинение по статье 322 прим. 3 ук рф

У нас в квартире прописаны и проживают 2 человека узбекской национальности, которые одновременно работают на нашем предприятии. На предприятие внезапно? пришел участковый проверил у них документы (они в порядке) и сказал мне, что сейчас их заберет, и поедет проверять где они живут. Узбеки плохо понимают и говорят по русски. Со слов участкого, они не могли ему показать, где они проживают. Кроме того, участковый прошелся по соседям и соседи дали показания, что в данной квартире узбеки не живут, что естественно, так как узбеки работают допоздна и остаются работать в ночные смены. Им предьявили по коап штраф на 2500 за то, что проживают не по месту прописки, а мне предьявлены обвинения по статье 322 прим. 3 ук рф. Завтра меня вызвали к участковому. При допросе узбеков в рувд, им сказали, что если они не подпишут нужные бумаги (то, что они не проживают по месту регистрации), то их департируют - и они подписали.

Что мне делать в данной ситуации? Что может являтся дозакательством их факта проживания? Какие мне могут предьявлены санкции? Какие мои действия?

Заранее спасибо.

, Артем, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
Что мне делать в данной ситуации? Что может являтся дозакательством их факта проживания? Какие мне могут предьявлены санкции? Какие мои действия?
Артем

А они, что стояли у вас в квартире на учете, Артем ?

Статья 322.3. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации

ТАК ставили ВЫ их на учет или НЕТ ?? Артем, ответьте

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Да состоят на учете

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если Вас завтра вызывают к участковому, то явно пока лишь материал и уголовного дела не возбуждено.

Кроме того, завтра суббота.

Лучше всего завтра никуда не ходите, а займитесь поисками адвоката через друзей и знакомых по рекомендациям.

Затем в понедельник явитесь к этому участковому вместе с адвокатом.

Статья 322.3 УК РФ подследственна дознователям, то есть участковый после опроса либо откажет в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления, либо направит материал по подследственности в дознание для возбуждения уголовного дела.

Доказать факт проживания иностранных граждан нужно с помощью осмотра квартиры, ведь раз они в ней проживают, то есть спальные места, личные вещи и т. п.

Провести осмотр места происшествия обязан дознаватель.

Если осмотра не будет, то по ходу дела с адвокатом сориентируетесь на руки ли Вам сей факт.

Кроме того, допрашивать иностранного гражданина можно только в переводчиком.

На этом также стоит заострить внимание.

Пока все зависит от оснований для возбуждения уголовного дела.

А основаниями для этого является наличие достаточных данных указывающих на признаки преступления.

Такими признаками является факт непроживания иностранных граждан в квартире по месту учета. Этого нельзя допустить.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте! Поскажите статью, где укажано, что только с переводчиком допрос. Они уже произвели сегодня осмотр, узбеки были дома и их личные вещи. Они сказали, что это спектакль, потому что нет характерного запаха узбеков - в квартире чисто)))) Бумаг мы никаких не подписывали, получается это был не осмотр?

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Как выглядит процедура досмотра?

Михаил Спиридонов
Адвокат, г. Новосибирск

Уважаемый Артем!

1. Участковый вероятнее всего вызывает Вас для опроса, а не допроса, так как участковый не уполномочен проводить расследование уголовного дела, а может лишь опросить в рамках материала проверки. У Вас имеется Конституционное право установленное ст. 51 Конституции РФ — не свидетельствовать против себя. Воспользоваться услугами защитника.

2. Согласно примечаниям к ст. 322.3, под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Соответственно для установления факта фиктивной регистрации должно быть доказано, что лицо зарегистрировавшее лиц, не собиралось предоставлять им указанного жилого помещения для проживания. В свою очередь чтобы доказать обратное в качестве доказательств могут использоваться:

— Показания лица предоставившего жилое помещение, если они будут противоречить показаниям лиц про которых Вы указывали необходимо проводить очные ставки с данными лицами.

— Показания иных лиц (свидетелей) к таковым в частности могут относится как соседи, так и иные лица которым мог быть известен факт проживания (коллеги по работе, друзья и т.п.).

— Возможно проживающие лица оплачивали коммунальные услуги, проводили ремонт в жилом помещении и т.п., соответственно данные обстоятельства также могут опровергать факт фиктивной регистрации и подлежат установлению и доказыванию.

3. Кроме того, согласно ч. 2 ст. 322.3 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

4. Деяния по ст. 322.3 УК РФ, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).

Уважаемый Артем!

Участковый собирает материалы необходимые для решения вопроса о возбуждении уголовного дела либо отказе в его возбуждении (принятия решения по материалу проверки) проверяя сведения о факте фиктивной регистрации, если Вы хотите доказать обратное, Вам необходимо провести свои доводы, доказательства, которые в свою очередь должны быть проверены и оценены. То что участковый собрал ориентирующую информацию, это всего лишь может в дальнейшем использоваться как одно из доказательств по делу (в случае допроса указанных лиц в качестве свидетелей), то что лица никого не видели, еще не является ключевым доказательством. К примеру выяснить у данных свидетелей, когда они ложатся спать и просыпаются, если будет установлено, что в то время, когда проживающие лица еще не пришли домой или уже ушли, то соответственно ценность показаний таких свидетелей снижается. Далее можно выяснить, допустим не видели свидетели этих лиц, а всех ли жильцов они знают в лицо, если нет, то почему именно этих должны знать и т.д.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Нам не известны подробности обстоятельств дела. Я цитирую Вам Примечания к названной Вами статье. Изучите их и если что непонятно, можете дополнить. В принципе, ст. 322.3. УК РФ предусматривает уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении, но с учетом уточнений, изложенных в Примечаниях.

Примечания. 1. Под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).

Если все, что изложено здесь В Вашем случае имело место, то Вас могут привлечь. Если нет, то возбуждение дела необоснованно.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Но они же живут у меня? Как доказать то?

"Но они же живут у меня? Как доказать то?"

Если они живут у Вас, они должны быть у Вас и зарегистрированы (поставлены на учет). Так Вы регистрировали их у себя или нет? Документы не содержали фиктивных сведений? Это очень важно (см. Примечания).

Александр Игнатьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте. Из предоставленной Вами информации очевидно следующее. Работники полиции стремятся привлечь Вас к уголовной ответственности по ст.322.3 УК РФ за постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания). Иными словами, Вам пытаются инкриминировать, что на момент постановки узбеков на учет в жилом помещении Вы знали, что они там фактически проживать не будут. Не важно, узбеки изъявляли желание жить в другом месте, или Вы были против их проживания по месту постановки на учет. То есть, если на момент постановки узбеков на учет в жилом помещении Вы имели намерение предоставить им жилье, а они проживать в нем, то в Ваших действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст.322.3 УК РФ, даже если иностранцы сразу после постановки на учет попрощались и ушли в неизвестном направлении. Таким образом, факт проживания или не проживания иностранцев в настоящее время по месту постановки на учет не является прямым доказательством отсутствия или наличия состава указанного преступления. Текст, выделенный жирным шрифтом, Вам и узбекам нужно будет повторять при последующих опросах и допросах. И внимательно читайте подписываемые документы. Адвокат Вам необходим в большей степени как участник при допросах узбеков. Именно они «слабое звено». Если узбеки подтвердят фиктивность постановки на учет в ходе допросов и очных ставок, то шансов избежать ответственности по ст.322.3 УК РФ у Вас практически не будет. Вам адвокат тоже желателен, но в меньшей степени. К участковому идите когда Вам это удобно. Вы конечно можете отказаться от дачи объяснений на основании ст.51 Конституции РФ, но желательно чтобы Ваша позиция (о невиновности) все-таки была отражена в материалах проверки.