Может ли суд оставить ребенка с отцом, после развода, если у матери жилищные условия лучше?

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, он не против но с условием что дочь останется с ним. Для меня это совершенно не приемлимо. Когда начинаю с ним говорить и намекать на отсутствия у него нормальных жилищных условий (с/у на улице, нет ванной, а в доме где прописана я прикрасные условия для проживания и воспитания ребенка, но дочь прописана у него)), он срывается на скандал и начинает придумывать небылицы например что я алкоголезависима и вообще могу бросить ребенка. Долго оспаривать этот бред я не собираюсь. что бы не заставлять нервничать ребенка. Посоветуйте, что делать, и на чьей стороне может быть суд в такой ситуации?

, Виктория, г. Саратов
Кристина Ерыкова
Юрист, г. Саратов

При наличии разногласий между супругами по вопросу о месте проживания ребенка, данный вопрос решается в судебном порядке. О том, с кем останется ребенок будет решать суд на основании тех доказательствах, которые будут иметься в материалах дела. Сказать вам о том, с кем суд решит ребенка оставить невозможно до изучения всех обстоятельств в вашей конкретной ситуации. В любом случае будет решать суд. Вместе с тем, дать вам гарантию того, что ребенок останется с вами или с отцом я за суд не могу. Могу лишь оказать правовую помощь в данном вопросе, указать какие необходимы доказательства, чтобы ваша позиция по делу была максимально аргументирована и понятна суду для вынесения решения в вашу пользу. Удачи Вам в решении вашей жизненной ситуации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория!

на чьей стороне может быть суд в такой ситуации?
Виктория

В подавляющем количестве случаев -на стороне матери.

Посоветуйте, что делать,
Виктория

Принимать решение нужно Вам — расторгать брак или нет. При наличии несовершеннолетнего ребёнка брак всегда расторгается судом. Если муж не согласен, суд вправе дать срок на примирение, но если Вы не согласны — брак расторгнут

Муж имеет право обратиться в суд и просить определить место жительства ребёнка с ним, Вы вправе возражать, и предъявить встречный иск…

Диана Якупова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория. В соответствии со ст. 24 СК РФ при наличии спора о детях суд будет обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода. Местожительство ребенка определяется с учетом его интересов и мнения (если ему уже есть 10 лет), при условии что это не противоречит его интересам.

При определении места жительства ребенка суд будет учитывать, в частности, возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.
Тот факт, что у одного из родителей больше квартира или зарплата, не означает, что ребенок останется с ним, потому что суд, принимая решение, будет учитывать и личность родителя, и род его деятельности, и режим работы, и семейное положение, и др.