Как выписка из родительской квартиры повлияет на взыскание долга по кредиту?
Добрый день! Прописан у родителей ,долг по кредиту !если я выпишусь от них и сделаю временную регистрацию в этом же доме,,могут ли тогда что нибудь описать приставы ?
Дело не в прописке или регистрации. Если в доме всё имущество принадлежит родителям, а Ваших вещей в доме нет, то приставы составляют акт о том, что по месту жительства должника принадлежащего ему имущества, на которое может быть обращено взыскание, не выявлено.
1
0
1
0
Артём
Клиент, г. Санкт-Петербург
Моих вещей нет ,но,многие форумы говорят что родители обязаны доказать что это их вещи ,а не мои
Если приставы адекватные — они не требуют доказательств, так как обычно сразу могут определить — чьё имущество. Конечно, есть такие вещи, которые вряд ли могут принадлежать родителям. К тому же существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. И третье: если Вы проживаете в доме (пусть и с временной регистрацией), то приставы могут имущество описать. Так что в любом случае доказывать принадлежность имущества в этом случае придётся.
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
13 лет назад сменила фамилию, сейчас на работу пришёл исполнительный лист о взыскании долга, но на работу я устраивалась по новой фамилии 9 лет назад. Могут ли взыскать долг по исполнительному листу?
Добрый день, я мать-одиночка, находящая в отпуске по уходу за ребенком, ребенку 2 года. Имеется в собственности 1/4 доля в квартире родителей, другого никакого имущества нет, проживаю с родителями, получаю единое пособие, алименты не получаю, отец ребенка в св-ве о рождении не указан. Кредиторы подают в суд о взыскании долга через ФССП, что могут изъять приставы? Могут ли наложить арест на имущество в квартире родителей? На пособия?
Здравствуйте. У моего деда квартира. В 2019г он отписал 1/2 женщине. Она не платила за ЖКХ. В 2023г дед умер. В сентябре 2025г 1/2 доля этой квартиры осталась мне по наследству. В августе 2025г коммунальная компания подала в суд по долгу за квартиру. Какая часть долга ложится на меня?
Здравствуйте! Есть несколько кредитов, общая сумма 5.5 миллионов рублей. У приставов сейчас на взыскании 400т. рублей. Возможности выплачивать полные суммы по ежемесячным платежам нет. Просрочки 4 месяца. У меня зарплата уменьшилась в 4 раза и составляет 70т. рублей. Жена не работает, есть ребёнок 6 лет. Живем не по прописке в квартире родственников. Банки и приставы этого не знают. Прописан и имею в собственности 1/3 хрущевки в этом же городе. Могут ли приставы забрать эту 1/3 за долги? Попробую договориться с банками о реструктуризации что бы уменьшить платежи, если не согласятся, то подам на банкротство
Здравствуйте! Есть задолженность по ипотеке, ипотечный кредит оформлен на супруга, я- поручитель и созаемщик. Я не платила с апреля месяца по 6 тыс. в месяц. Банк обратился в суд - взыскание задолженности - 240 тысяч рублей- это вся сумма оставшаяся по ипотечному кредиту и обращение взыскания на сущность , т.е квартиру. В квартире прописаны и являются собственниками 4 человека: я, муж, дочь (18 лет) и сын - действующий участник СВО. Оплатить всю сумму задолженности сразу возможности нет. Было 1 заседание суда, без участия банка, я сообщила судье, что есть еще 2 собственника, дети. На что она сказала, заседание переносится, нужно как третьих лиц известить и учесть оставшихся собственников. На след.неделе новое заседание. Какое решение может быть вынесено? Если оплатить большую часть задолженности, повлияет ли это на решение? Что лучше предпринять, что бы сохранить квартиру стоимостью 15 млн. Спасибо.
Моих вещей нет ,но,многие форумы говорят что родители обязаны доказать что это их вещи ,а не мои
Уважаемый Артём!
Если приставы адекватные — они не требуют доказательств, так как обычно сразу могут определить — чьё имущество. Конечно, есть такие вещи, которые вряд ли могут принадлежать родителям. К тому же существует перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание. И третье: если Вы проживаете в доме (пусть и с временной регистрацией), то приставы могут имущество описать. Так что в любом случае доказывать принадлежность имущества в этом случае придётся.