Могу ли я вернуть наушники с дефектом в магазин, если чек был утерян?

Покупал наушники Razer Kraken Pro ( Гарантия 2 года на сайте производителя ) в ДНС в ноябре ( примерно в 20-х числах ) 2014 года, потерял чек в день покупки, приехал домой начал их тестировать выяснилось, что микрофон неисправен хотел вернуть их обратно, но т.к. чек был утерян не стал возвращать их обратно и вот теперь спустя год, узнал, что у них все покупки заносятся в базу данных, коробка сохранена в идеальном состоянии и всё что в ней первоначально находилось, наушники в отличном состоянии только есть не большая трещинка на искусственной коже на оголовье, но она не заметна даже при близком рассмотрении, обменяют ли мне данные наушники на такие же новые спустя год (( Цена на время покупки составляла 3890руб., но продавец продал их мне с 15% скидкой в итоге вышло 3300 руб. про недостатки товара со скидкой он не говорил, нынешняя цена составляет 7 090 руб. )) если я на месте покажу их недостаток или они направят меня в Сервисный Центр?! Да и отправят/заменят ли без чека? Гарантийного талона в коробке из под наушников не было, когда покупал сказали, что гарантия даётся по чеку. Фотография с трещинкой оголовья внизу

  • IMG_20160115_182022
    .jpg
, Иван, г. Самара
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Иван!

Закон «О защите прав потребителей»

Статья 18

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Статья 19
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
2. Гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором. Если день передачи установить невозможно, эти сроки исчисляются со дня изготовления товара.

Таким образом, если предъявлять товар к обмену в связи с его недостатками, отсутствие чека, не будет препятствием. Однако, могут возникнуть вопросы к причинам появления трещины, поскольку наушники находятся в употреблении уже больше года. Если экспертиза даст заключение о том, что трещина могла образоваться и при падении на твердую поверхность, то на Вас лягут расходы по проведению этой экспертизы. И наушники не поменяют.