Как уволиться по сокращению штата, если меня принудительно переводят на другую должность?

Здравствуйте!

При реорганизации учебного заведения - слияние, меня переводят с должности зав.складом на должность кладовщика без предупреждения. Обе эти должности имеют оклад менее минимального. В денежном выражении я ничего не теряю, кроме возможных начислений. Могу ли я уволиться по сокращению, так как это разные штатные единицы? Спасибо.

, Ирина, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
При реорганизации учебного заведения — слияние, меня переводят с должности зав.складом на должность кладовщика без предупреждения.
Ирина

Добрый вечер!

Ирина, во-первых, реорганизация организации не является основанием для прекращения трудовых отношений с работниками (ст. 75 ТК РФ).

Во-вторых, здесь речь идет о переводе Вас на другую работу (должность), что возможно только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Могу ли я уволиться по сокращению, так как это разные штатные единицы?
Ирина

Не соглашайтесь на перевод на другую должность. Возможно Вашу должность тогда сократят и Вас уволят по сокращению. Сами Вы не можете уволиться по сокращению, т.к. это увольнение по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), а не работника.

Удачи Вам!