Можно ли вернуть деньги за просроченный заказ кухонного гарнитура?

Добрый день!У нас проблема с кухонным гарнитуром,сделали заказ 29 ноября 2015 года,кухню должны были привезти 18 декабря,оставили предоплату 30 тыс.,сам заказ на 52.200.Гарнитур не привезли,сегодня уже 15 января 2016 год.Мы сказали что отказываемся от заказа и сказали что бы нам вернули деньги.Но ни денег ни гарнитура.Что нам делать???

, елена, с. Нерчинский Завод
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте.

Обращайтесь с иском в суд с требованием расторжения договора купли-продажи предварительно оплаченного товара, компенсации морального вреда:

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.