Какую систему налогооблажения выбрать ИП, УСН (доходы), УСН (доходы - расходы), ЕНДВ?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ Я ОТКРЫВАЮ МАГАЗИН 170 КВ.М И РЕГИСТРИРУЮ СЕБЯ В КАЧЕСТВЕ ИП РАСХОДНАЯ ЧАСТЬ УМЕНЯ ВСЕГДА БОЛЬШАЯ ЧТО МНЕ ОТКРЫТЬ УСН (ДОХОДЫ) УСН (ДОХОДЫ - РАСХОДЫ) ЕНВД

, Агаси, г. Демидов
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

170 кв. м. — это общая или торговая площадь?

Какой вид товаров вы будете реализовывать?

Какая примерная сумма доходов и расходов ожидается от предпринимательской деятельности?

Г. Демидов — это Смоленская область?

170кв.м -торговая площадь. электроинструмент ручной инструмент. доход 700000 расход 600000 рублей. осуществлять деятельность буду в г.Пятигорск Ставропольский край

Так как у вас торговая площадь превышает 150 кв. м., то применять ЕНВД вы не вправе.

НК РФ Ст. 346.26
Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового залаболее 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется

При данном соотношении доходов и расходов советую вам выбрать УСН (доходы, уменьшенные на расходы). Причем, в соответствии с Законом Смоленской области от 30 апреля 2009 года № 32-з ставка налога составляет 5%.

1. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.20 Налогового кодекса Российской Федерации установить на территории Смоленской области налоговую ставку в размере 5 процентов для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, в случае если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов (далее — налогоплательщики)