Сбор информации

Программное обеспечение от компании ********в один прекрасный момент сообщает мне, что у меня в телефоне установлен режим root, что по сути является исключительно моей заботой, но любая другая программа этого никогда не делала, из чего следует, что она ничего кроме своих функций не исполняла, следовательно, значит ПО от данной компании занимается сбором информации в моём телефоне без моего ведома, шерстит мои личные данные, телефонную книгу и прочее, иначе как она могла узнать о root, в разрешениях на которые я давал согласие есть доступ к фото, мультимедиа и файлам на внешней карте памяти, а файлы root хранятся и используются во внутренней памяти телефона, исходя из этого получается статья 138.1 УК РФ, или я ошибаюсь?

, Виктор, г. Чехов
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ст. 138.1. говорит о незаконном оборотеспециальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 314

«Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя)»

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» — специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации);

Вот если будет доказано, что это такое спец. изготовленное устроиство, тогда будет состав преступления. Да еще и чтобы собирало инф-ия.

Светлана Аникеева
Юрист

добрый день!

В данном случае состава 138.1.УК РФ не будет.

Согласно ст.ст.23 и 24 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, а также не допускается сбор и хранение информации о частной жизни лица без его согласия;

Согласно п.7 ст.3 Федерального закона РФ от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», правовое регулирование в сфере информации основывается на принципах неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия, не имея соответствующей установленной п.2 ч.1 ст. 12 Федерального закона РФ от 04 мая 2011 года № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», лицензии на разработку, производство, реализацию и приобретение в целях продажи специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

В данном случае вы сами дали такое разрешение, поэтому состав преступления отпадает.

Что такое root? по сути, это возможность просмотра и редактирования системных файлов. вероятнее всего, папка мультимедиа является у Вас системной (на всех устройствах системы Андроид именно так и есть). Соответственно, давая разрешение на доступ к пользовательским файлам Вы тем самым включили права root.

Второй вариант — в телефоне просто занесен вирус, например с каким нибудь скачанным фото или музыкальным файлом.

В любом случае никакого состава тут нет, поскольку вы сами подтвердили согласие.

Виктор
Клиент, г. Чехов

Я давал разрешение на работу с картой памяти, а не с внутренней памятью телефона, и уж точно не с системными разделами, это очень большая разница, тем паче, это прописано когда устанавливается программа на play market, а разрешение программе о root доступ е в телефоне я не давал

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Я давал разрешение на работу с картой памяти, а не с внутренней памятью телефона, и уж точно не с системными разделами, это очень большая разница, тем паче, это прописано когда устанавливается программа на play market, а разрешение программе о root доступ е в телефоне я не давал
Виктор

Добрый день, Виктор!

Полагаю, что споры могут быть относительно объема предоставленных прав программе. В любом случае, полагаю, что состава преступления по ст.138.1 УК РФ не усматривается. Для этой статьи необходимо: незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.

При этом, как указал коллега выше

«электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации» —специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации)

Мало того, что это устройство внедрено не скрытно (Вы сами его установили), так еще и оно по сути само сообщает Вам о сборе данных (информацию об установке режима root тоже можно так расценить), то есть сбор данных не происходит негласно.

В любом случае, это не лишает Вас права обратиться к разработчику с соответствующей претензией.

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Присоединяюсь к мнениям коллег: состава преступления не будет.
Вы дали права программе, сами установили. Эта же программа через свой интерфейс сообщает о root-доступе.
Более того: пока факта сбора, передачи Ваших личных данных и т.п. зафиксировано не было.

Кстати, как правило о root-доступе сообщают такие программы как СбербанкОнлайн, приложения банка РусскийСтандарт и прочие, как правило, банковские программы.

Таким образом, разработчик, принимая на себя как раз обязательства по охране Ваших персональных данных, предотвращению несанкционированного доступа к ним и т.п. через интерфейс программы как раз и сообщает Вам об угрозах безопасности.

Кроме того, Вы пишите, что дали доступ только к внешней карте.
Тогда вопрос: куда Вы установили саму программу и где храниться cash (кэш)? Если все это на телефоне, то чему удивляться?

Программа, имея доступ, например, к SD-карте, тем не менее, использует телефон и его операционную систему, без которой этот внешний носитель просто не виден.

Оптимальный выход в Вашей ситуации: закрыть root-доступ.
Это можно сделать как с помощью технических специалистов, так и с помощью специальных программ (через тот же GooglePlay). С последним, правда, надо быть аккуратней, т.к. высока вероятность «словить» вирус