Как приставы могут взыскать долги по исполнительному листу, если нет никакого имущества?

Добрый день!

У меня неоплачены кредиты перед различными МФО - регуярные просрочки по зп, смена места жительства (также связана с зп). На данный момент накручивают штрафы и проценты в таких размерах, что без суда нет смысла разбираться, т.к. я понимаю, что это единственный способ их "списать" до реальной суммы.Если будет суд и примут положительное решение (к примеру, не смогу также покрывать платежи по кредитным картам "нормальных" банков) - и нет никакого имущества на их покрытие по месту прописки, а место фактического проживания - съемное жилье, где нет собственной мебели и т.п., чем грозит общение с приставами?

Спасибо.

, Софья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Значит ничего не взыщут пока. Но поскольку у исполнительного листа нет срока, то могут арестовать например банковскую карточку или тоже имущество спустя 5-10 лет

Софья
Клиент, г. Москва

Галина, нашла противоречащую информацию о действии ИЛ на вашем же сайте:

https://pravoved.ru/question/301452/

прокомментируйте, пожалуйста.

Спасибо.

Абсолютно правильно. Есть срок для предъявления исполнительного листа ко взысканию. Здесь срок 3 года. То есть если вынесено решение, выписан исполнительный лист судом и должник 3 года его приставам не отдавал, то уже и отдать не может. Это указано в Законе об исполнительном производстве от 2007 г. Но вот если должник после решения суда взял исполнительный лист, отнес его приставам, получил на руки бумагу, что исполнительный им сдан, то может пройти ни один год пока по нему начнут что-то взыскивать. Именно по предъявленному ко взысканию исполнительному листу сроков нет.