Кого можно назначить на должность профессора, на военной кафедре военного института?

Можно ли на должность профессора военной кафедры военного института назначить кандидата технических наук, доцента, член-корреспондента академии информациологии, почетного работника высшего профессионального образования, почетного радиста РФ, имеющего огромный опыт преподавания(15 лет)?

, Скориков Иван Михайлович, г. Пенза
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 N 1н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования“ требования к квалификации по должности профессор — высшее профессиональное образование,ученая степень доктора наук и стаж научно-педагогической работы не менее 5 лет или ученое звание профессора.

Можно ли на должность профессора военной кафедры военного института назначить кандидата технических наук,
Скориков Иван Михайлович

Таким образом, работник, имеющий ученую степень к.т.н и не имеющий ученого звания профессора, не соответствует требованиям к квалификации по должности профессор.

Однако, в соответствии с п. 11 Приказа лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе „Требования к квалификации“, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии назначаются на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

На должности доцента или профессора могут быть приняты лица, не имеющие ученой степени кандидата (доктора) наук и ученого звания, но имеющие стаж
научно-педагогической работы или работы в организациях по направлению
профессиональной деятельности, соответствующей деятельности образовательного учреждения высшего профессионального
и дополнительного профессионального образования, и избранные в установленном порядке по конкурсу на замещение соответствующей должности либо без избрания по конкурсу на замещение соответствующей должности — при приеме на работу по совместительству или в создаваемые образовательные учреждения высшего профессионального образования до начала работы ученого совета на срок не более одного года, а для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу.

Удачи Вам!