148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как продать свою долю в приватизированной квартире, если мама против?

Я хочу продать свою долю в приватизированной квартире, но мама против. У неё половина квартиры и у меня половина. Мне срочно нужно продать, по личным причинам. Что мне делать?

15 Января 2016, 14:14, вопрос №1101090
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
9,3
Рейтинг Правовед.ru
2377
ответов
1637
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина. Согласно ч.1 ст.250 Гражданского кодекса РФ Ваша мама имеет преимущественное право покупки доли в праве собственности на квартиру. То есть для того, чтобы продать долю постороннему лицу, Вы должны сначала предложить маме выкупить её на таких же условиях. Согласно ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

15 Января 2016, 14:18
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Виталий
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14446
ответов
5968
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Вам необходимо письменно обратиться к маме с предложением купить у вас вашу долю. В этом письме также необходимо указать цену, за которую вы готовы продать долю, и срок, в течение которого вы будете ждать от нее ответ (не менее 1 месяца).

По истечении этого срока (если мама отказалась или никак не ответила на ваше предложение) можете продать свою долю кому угодно.

С этого года оформление купли-продажи доли в обязательном порядке должно удостоверяться нотариально.

15 Января 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
19318
ответов
6191
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Отправляете маме заказное письмо о намерении продать свою часть, указываете цену. И ждете 30 дней, если мама не даст согласие на покупку, то можете продать любому другому человеку. Ст. 250 ГК РФ

15 Января 2016, 14:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут