8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие права у жены на собственность квартиры в случае смерти мужа?

Пожалуйста помогите разобраться в ситуации. Мы с мужем пенсионеры, в браке много лет. Долго живя без удобств, наконец получили квартиру. Вскоре супруг умирает от сердечной недостаточности. Из-за преклонного возраста и плохого здоровья, при получении жилья, многого сразу не учли, а сейчас наверняка будут проблемы. Имею ли право на нашу квартиру, если ордер выдавался на имя моего мужа и приватизация была оформлена на него, я в ней не указана. Мы были оба прописаны по этой жилплощади. У мужа есть дочь от первого брака, проживает на Украине и является гражданкой этой страны, родственные отношения не поддерживались. На днях консультировалась у нотариуса, сказали, что дочь является первой наследницей, а мне положена одна доля. Неужели по закону я должна остаться на улице?

Показать полностью
, Марина, г. Сочи
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы наследник первой очереди после смерти мужа, также как и его дочь. Вам надо обязательно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу и оформлять свои наследственные права на эту квартиру. И вы и дочь получите по 1/2 от этой квартиры.

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Сочи

Спасибо, Вам большое, за консультацию.

Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Марина!

Имею ли право на нашу квартиру, если ордер выдавался на имя моего мужа
Марина

А Вы в ордере указаны?

приватизация была оформлена на него, я в ней не указана.
Марина

Вы писали отказ от участия в приватизации? Вы, как член семьи имели полное право участвовать в приватизации этого жилого помещения наравне с мужем (если только раньше не участвовали в приватизации другого жилого помещения).

Неужели по закону я должна остаться на улице?
Марина

Почему Вы так решили? Вы, как жена, тоже наследница первой очереди.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Гражданское право
Какие права я нарушаю в законе
Про самозанятость. Стоит или нет. Какие права я нарушаю в законе.
, вопрос №4095354, Ана, г. Москва
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 05.12.2016