Можно ли избежать уплаты НДФЛ при продаже жилья, если указать её стоимость меньше 1 миллиона?

Здравствуйте! Приватизируем квартиру в 2016 году. Сразу будем продавать, так как хотим улучшить свои жилищные условия. Кадастровая стоимость квартиры 800000 рублей. Можно её продать за 1100000 рублей. Покупают у нас знакомые. Стоит ли нам занижать стоимость до кадастровой, или показывать 1100000р?

, Наталья,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Уплата НДФЛ при продаже жилья Здравствуйте! Приватизируем квартиру в 2016 году. Сразу будем продавать, так как хотим улучшить свои жилищные условия. Кадастровая стоимость квартиры 800000 рублей. Можно её продать за 1100000 рублей. Покупают у нас знакомые. Стоит ли нам занижать стоимость до кадастровой, или показывать 1100000р?
Наталья

Добрый вечер!

Если стоимость квартиры, которую вы укажите в договоре будет до 1 млн. рублей включительно, то вам не нужно будет платить налог (имущественный вычет), если же укажите стоимость в 1,1 млн. р., то будете платить налог с суммы в 100 тыс. р. (13% от данной суммы).