Можно ли получить гражданство РФ, на основании диплома об образовании в РФ (заочное отделение)?
Добрый день. Мой сын гражданин Молдовы в 2015 году окончил Московскую академию по туризму (заочное отделение), получил диплом об образовании, в армии ещё не служил. Может ли он на основании диплома подавать документы в УФМС РФ на РВП, ВНЖ и гражданство РФ ? Спасибо.
, Ангелина Николаевна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Да возможно, при соблюдении доп еще нескольких условий:
Необходимо являться гражданином государства, которое ранее входило в состав СССР
Получить
образование нужно после 1 июля 2002 года. Полученное ранее образование
не предоставляет возможности для получения гражданства.
Необходимо
представить справку с ВУЗа о прохождении полной образовательной
программы на территории РФ. Это требование спорно
Кроме того если будете подавать на гражданство в консульском учреждении РФ в Молдове не нужно будет получать РВП и ВНЖ. То есть по диплому полагается упрощенное получение гражданства.
Подробно: