Может ли пенсионер инвалид, проживающий в коммунальной квартире, рассчитывать на получение жилья?

проживаю в коммунальной квартире с 2008 года, я инвалид 3-группы, занимаю комнату 16.3 кв.м. в квартире проживают 3 семьи, все ком. приватизированы. у каждого отдельный лиц счет. не родственники. могу ли встать в очередь на улучшение жид. условий. я неработающий пенсионер, мне 65 лет. спасибо.

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По метрам у вас должны быть менее 15 кв. м общей площади на одного человека чтобы встать на очередь. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г.

ольга
Клиент, г. Москва

это старые данные, по коммунальным квартирам в Москве нормы выше. у меня прописан племянник. вопрос в том, что я в Москве прописана с 2008 года, я инвалид. суть в этом, могу или имею право встать в очередь на улучшение жил. условий или получить субсидию. я пенсионер, мне 65 лет, инвалид 3-группы. г. Москва. спасибо.

15 кв. м общей площади на человека — это обязательное условие по закону № 29 который действует сейчас. И обязательное условие иметь 10 лет постоянной регистрации в Москве. После того как у вас будет 10 лет постоянной регистрации и если вы в комнате 16 кв. м прописаны вдвоем, то конечно можете встать на очередь. Но очередь на бесплатное жилье сейчас идет очень долго. Льготной очереди сейчас нет. Сейчас получают очередники 1990 г., лучше вставать на платные программы.