Как произвести независимый замер температуры в квартире?

Здравствуйте. Еле теплая батарея в квартире, холод по полу идет, хотя окна новые пластиковые. В ванной низкая температура. Пришел по заявке слесарь-санехник из ЖЭУ. Измерил температуру - отклонений от ГОСТа не выявил в квартире, на лестничной клетке зафиксировал температуру 10 градусов. Акт о том где и какая температура зафиксирована составлять отказался. Есть все основания полагать, что замеры проведены некорректно. Как это можно доказать? Можно ли заказать независимый замер и его прикрепить к претензии?

Интересует конкретно следующее:

показатели установленые Государственным стандартом РФ ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия" (утвержден постановлением Госстандарта РФ от 19 июня 2000 года N 158-ст). Как зафиксировать отклонение от них, если сотрудники ЖКХ это делать отказываются. И куда обращаться с жалобами если будет зафиксировано отклонение?

, Максим, г. Новосибирск
Максим Говоров
Адвокат, г. Камышин

В соответствии с постановлением Правительства РФ №354

от 06.05.2011 года «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и
пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» температура в
жилых помещениях (в угловых комнатах) должна быть не меньше +20 градусов по
Цельсию.

Такие замеры могут проводить сотрудники Роспотребнадзора, инспектора государственной жилищной инспекции, специалисты органов муниципального жилищного контроля.

Жалобу можете направить в прокуратуру, государственную жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор, орган муниципального жилищного контроля (администрация) На своей практике я в основном в интересах клиентов обращаюсь в прокуратуру, но во всех регионах прокуроры работают по разному, в любом случае прокурор направить обращение по подведомственности.

при замере температуры попросите специалиста обязательно вынести градусник на некоторое время в холодное помещение (балкон) либо на улицу, для того, что бы температура на нем опустилась, и тогда при замере температуры в помещении, она будет объективной.